А знаете ли вы что - нибудь о плане Маршалла? Если не знаете - https://ru.wikipedia.org/wiki/План_Маршалла
Если знаете - то скажите, говорилось ли об этом в школьной, либо институтской программе? Почему о такой мощной и успешной кампании молчат учебники? А ведь, если подумать, подобные действие в нынешней обстановке существенно помогли бы России. И, ведь, по сути, именно этим объясняется безоговорочное согласие Европы с политикой США.
Гуманитарные науки
План Маршалла. Умалчивание исторических событий.
Бесплатный сыр как известно бывает только в мышеловках, Финляндия кстати отказалась и прекрасно себя чувствует .План Маршалла преследовал прежде всего политические цели, Американцы утвердились в Европе в том числе понастроив там военных баз, а привязав европейские страны в экономическом смысле к США было делом техники сконструировать под свои интересы военный блок НАТО .Есть все основания считать по примеру Финляндии, что и безо всякого Маршалла, Европа отлично справилась бы с пошатнувшейся экономикой .Это касается и Германии, тем более что помощь лежавшей в руинах стране была даже не самой масштабной и уступала помощи Англии и Франции более чем вдвое, хотя эти страны пострадали от войны куда как меньше .И тем более что помощь эта сопровождалась контрибуциями и ограблением страны которая по сю пору даже не смеет мечтать получить свое золото из банков Америки
вообще-то в школьной программе - все было. Смысл - поднять Европу, заставив ее стать приличной и цивилизованной.
К России это никак относиться не может, надо же заставить привести в порядок политическую систему и создать нормальную власть. Никто не даст ни копйки неуправляемому недемократическому государству.
Помнится он где-то упоминался, но только в том ключе, что таким образом подлые США подчинили себе всю Западную Европу и заставили тамошние массы прогрессивных трудящихся стонать под пятой неоколониализма. Ну или что-то в этом духе.
Саня ...
У меня в школе он вообще не упоминался, в институте история была на добровольном посещении, со слабой программой. Совсем недавно узнал.
Школу окончил в 68г. План Маршала осветили в кратком виде дескать так итак.
И финскую компанию вкратце .Белофины первыми напали. Как выяснилось совсем наоборот. Наши замутили. Её прекращение было по обоюдному согласию сторон. Правда Выборг отхватили к нам. Тем самым граница отошла дальше. А вот выиграть эту войну -вопрос сложный. Прозевали линию Манергейма.
План Маршала- это план помощи постродавшей в ходе ВМВ Европы деньгами. На самом деле к концу войны в штатах скопилось огромное количество наличных денег, которое непременно привело бы к гиперинфляции. Поэтому тов. Маршал предложил сбагрить излишки денежной массы в Европу под видом гуманитарной помощи.
Саня ...
Откуда же после этих событий у США успели появится такие долги за столь короткий срок?
Вадим Кондрюков
Не вполне согласен в том, что штаты ничего не производят, они производят идеи, а производства дешевле перевести в третий мир и платить за ту работу которую условно делают за 20 платить 1. Кстати это еще одна проблема- надо чем-то занять своих освободившихся рабочих, а во избежание социальной напряженности им приходится платить неплохие пособия, что тоже несёт нагрузку на бюджет. По поводу Европы, возможно у штатов есть компромат на руководство ЕС, ну и счета в банках никто не отменял.
й