Гуманитарные науки
каково было отношение советского народа к насаждаемой идеалогии? В чем проявлялось это отношение?
Да собственно никакого отношения и не было, потому что это была идеология и большей частию болтовня и мантра .Зато отношение есть сейчас, после того как шайка воров завладела народным имуществом :заводами, фабриками, месторождениями землей и тд, которое имущество отстраивали и отстояли в кровавой войне отцы и деды этого советского народа и вешает уже свою либерастную лапшу на уши .Прикинь, тогда была просто мантра, а нынче мантра с рекетом и ограблением ))))Отношение надо сказать сложное, потому что с одной стороны этот советский народ нагло и жестоко кинули, a с другой стороны как еще может чувствовать себя люди после той пакости что с ним проделали? Только полными доверчивыми мудаками и слабаками .И от такого кареновского дуализма и такого унижения, этой банде воров и их потомкам когда нибудь не поздоровится .Они это хорошо понимают поэтому и бегут с чемоданами долларов в Лондоны, Тель Авивы и Нью Йорки, где они как и сотню лет назад никому естественно что никому не нужны
...мы прокляли семьи большевиков, коммунистов и их потомков+
Анафему с них никто никогда не снимет!!!

"Советский народ", как и любое другое общество - это не какая-то однородная масса. Это люди, со всей своей сложностью и разнообразием. Поэтому нельзя выделить какое-то одно отношение. По-разному относились. Даже один и тот же человек мог в разных ситуациях формировать разное мнение. В одних случаях люди просто не критично воспринимали то, что им говорили. В других - возражали, в третьих - иронизировали, в четвертых - обесценивали и поливали грязью, в пятых - игнорировали, в шестых - принимали в качестве разумного.. И так далее. Соответственно и проявления были разными - от обожествления до крайних форм протеста. От слепого подчинения до осмысленного применения.
И идеология разная была и слово "насаждалась" не всегда применимо. Поймите, что нельзя сводить такие сложные вещи к таким вот простым штампам. Иначе построенная картина мира не будет иметь ничего общего с реальностью.
да больше половины впитали это с молоком матери и свято верили светлым идеалам ком-ма
Под конец СССРа издевались почти все. В моём окружении никто в светлое будущее не верил, но и капиталистов большинство поругивало. Основные идеологические точки были страх парткома (даже для не партийных) и КГБ которого и уважали и боялись.
Об отношении говорят повальные шуточки вроде
Это молот. Это серп.
Это наш советский герб.
Хочешь - жни, а хочешь - куй,
Всё равно получишь ***.
Ладушки, ладушки,
Куба жрёт оладушки,
а мы бегаем, пердим,
суп гороховый едим.
Ты здесь хозяин, а не гость.
тащи с завода каждый гвоздь!
Вроде и боялись такое говорить, но всё равно почти все говорили. В то время был очень популярен Райкин, послушай его юморески. Но если бы повторить, то что он говорил простому смертному - вызов на проработку в партком с лишением премии - запросто!
Это молот. Это серп.
Это наш советский герб.
Хочешь - жни, а хочешь - куй,
Всё равно получишь ***.
Ладушки, ладушки,
Куба жрёт оладушки,
а мы бегаем, пердим,
суп гороховый едим.
Ты здесь хозяин, а не гость.
тащи с завода каждый гвоздь!
С одной стороны надоедало с другой понимали что это необходимо а сегодняшняя идеология культа денег ни к чему хорошему не приведет
Вот каково. В 1930 произошел переворот, в результате которого к власти пришли антисоветчики, антикоммунисты, правые, антиленинцы и так дальше. Поэтому не могло быть в той стране ни союза, ни советских, ни соц. ,ни республик. Не могло быть никакой коммунистисеской партии, ни красной армии, ни красном милиции, ни ЧК, ни комсомола и тд. Все это было вранье сталинского диктаторского можно сказать нечто фашистского по существу ( не всегда и не везде ) режима, звериного мира. Простой пример. Был Н. Вавилов и Т. Лысенко. Первый был убежденным коммунистом, которого сталинский фашизм уничтожил, а второй был нелюдем, палачом, лжеученым, инквизитором, которого тот же сталинский фашизм поднял из дерьма и посадил в царское кресло.
Любил. В невежестве и тупости.