Гуманитарные науки

Почему тут нет категории "военное дело"? Почему у японских судов было больше торпед. аппаратов, чем у америк. и европ?

Erka Ahmetov
Нельзя сказать, что на японских кораблях было неимоверное количество торпедных аппаратов. Например, на лучших японских эсминцах типа "Фубуки" располагалось три трёхтрубных торпедных аппарата ( всего эсминцы несли восемнадцать 610-мм торпед). Количество торпедных аппаратов на эсминцах США и Великобритании, если и уступало количеству японских торпедных аппаратов, то незначительно.
А вот калибр торпед Императорского флота был уникальным - во всех других флотах использовались торпеды калибром 533-мм, и только в японском - 610-мм.
Впрочем, дело далеко не в количестве оружия, а в умении им пользоваться.
Когда американская разведка 29 ноября 1942 года узнала, что 30 ноября группа японских эсминцев предпримет попытку доставки груза снабжения японским войскам на о. Гуадалканал, была устроена засада, в которой участвовали 4 тяжёлых крейсера, 1 лёгкий крейсер, 4 эскадренных миноносца.
8 японских эсминцев, из которых 6 были перегружены бочками с продовольствием и боеприпасами и только 2 находились в полной боеготовности, в эту засаду попали.
То соотношение сил, что сложилось, предполагало, что шансы на спасение у японцев почти нулевые.
Произошёл 38-минутный ночной бой, известный в истории как бой у мыса Тассафаронга.
Японская эскадра под командованием контр-адмирала Танака произвела торпедный залп, использовав 44 торпеды.
И вот этот залп решил исход сражения.
Был потоплен 1 американский тяжёлый крейсер, три других получили тяжелейшие повреждения и выбыли из строя на длительный срок.
Япония в этом бою потеряла один эскадренный миноносец ( остальные корабли эскадры не получили никаких повреждений ).
Очень долго после этого сражения американский ВМФ испытывал панический страх перед японскими торпедными атаками.
Ирина Романова
Лучший ответ
Erka Ahmetov Спасибо за ответ. а на американских кораблях тогда не было торпед? Почему они не произвели ответного торпедного залпа? или их торпед было недостаточно? Или они были в недостаточном количестве?
а зачем плодить категории, все равно дураки будут спрашивать не там, где надо а в автостраховании (посмотрите смеха ради, какие там вопросы!)

и по военной технике гуманитарии - не лучшие специалисты.
Максим Киблер