Гуманитарные науки
Кем был по национальность Вещий Олег?
Эфиопом
Елена Джиоева
Русский я и в Эфиопии никогда не был.
кривичем или вятичем
был скорее всего норманом потому что даже по официальной теории вроде как все Рюриковичи Норманы.
Садыков Игорь
это если не вдаваться в подробности и потерянные-искажённые факты истории
А кто была Ольга? Кто-то читал, что она — Хельга, норманка.
А знаешь, как в мужском роде будет имя Ольга? Догадываешься? Олег!
А знаешь, что Ольга сделала еще до Олега с Византией, когда, будучи там и проявив свой ум, получила предложение от тамошнего царя? А сказала просто, поскольку замуж не хотела: "— А ты крести меня, я ведь язычница! "
Тот по глупости и крестил, после чего получил в лоб: "—Ты называл меня при крещении сестрой, а брат не может жениться на сестре! "
И ошалевший от этого ума царь надавал ей даров выше крыши, и с миром она отплыла вовеси.
Норвежец
Навукр, конечно же.
...армянином, ибо армяне все вещие...
Славянин
Русом Арием.
В те времена, когда предположительно жил Вещий Олег, понятия нация не существовало, равно как понятия граница, суверенное государство и много чего еще, из нашей теперешней жизни.
Для людей того времени, в отличие от сегодняшних людей, не имело ровным счетом никакой разницы: кто ты по национальности, откуда приехал, какая у тебя кожа - мягкая, грубая, желтая, черная.
Важно во что ты верил и что ты умел делать. Так что по национальности Вещий Олег был отважным, удачливым и прозорливым Человеком.
Правда по паспорту никем не числился. Не было у него паспорта.
Евгений Сергеевич
На Руси кроме Русов, других наций не было.