И почему у родителей княгини правившей Киевской Русью была фамилия Расате и
у одного из детей было имя Улеб ?
Гуманитарные науки
Почему Вещий Олег родился в Швеции, а звали его Олег?
По тому же, почему и председатель совета директоров "Роснефть" гражданин ФРГ Герхард Шрёдер.
Читай Карамзина, а не современных "мединских"....
Не обязательно ОЛЕГ... Хельг (Хольг)
В. Н. Татищев со ссылкой на Иоакимовскую летопись считает его шурином — братом жены Рюрика, которую называет Ефандой
В Никоновской летописи написано:
«Пойдоша из Немецъ три брата со всъмъ родомъ смоимъ: Рюрикъ, Синеусъ, Триворъ. И бысть Рюрикъ старъйшина в Новъгороде, а Синеусъ старъйшина бысть на Белъоѕере, а Триворъ во Изборце
В Никоновской летописи написано:
Не Олег, а Олеф или Хельг, и в скандинавских сагах именно он погибает от укуса змеи в черепе коня, в былинах просто себе это переработали.... а "Повесть Временных лет" просто писулька 17 века, там ляп на ляпе и ляпом погоняет....
Ну, где он родился, одному Одину известно, а звали его Хельги - "посвяшенный".А про княгиню с фамилией Расате - это бред какой-то
потому что земля наша велика и богата, но порядку в ней нет )
Юлия Рыбальченко
https://www.youtube.com/watch?v=MKB6naTzwVc&t=329s
надо читать летопись Нестора. т. к. она самая ранняя. там всё это есть. И да, в то время швеции как таковой не было - были германские племена.
Русское произношение имени Олег возникло, вероятно, от скандинавского имени Хельге, что означало изначально (на протошведском - Hailaga) "святой", "обладающий даром исцеления". Из саг известны несколько носителей имени Helgi, время жизни которых датируют VI-IX веками. Историк-скандинавист Е. А. Мельникова выводит его от сканд. прилаг. helgi, heilagr - "священный", "сакральный".
В летописях излагаются две версии биографии Олега: традиционная (в «Повести временных лет») и по Новгородской Первой летописи. Новгородская летопись сохранила фрагменты более раннего летописного свода (на котором основывается и «Повесть временных лет»), однако содержит неточности в хронологии по событиям X века.
Согласно «Повести временных лет», Олег был родичем (соплеменником) Рюрика.
В. Н. Татищев со ссылкой на Иоакимовскую летопись считает его шурином — братом жены Рюрика, которую называет Ефандой. Точное происхождение Олега в «Повести временных лет» не указывается. Предания, связанные с его личностью, сохранились также в полумифической скандинавской саге об Одде Орваре (Стреле), что свидетельствует о широкой известности князя в Скандинавии... но истина скрыта, а гипотезы и мифы множатся!
Расате? Это Вы про Владимира-Расате болгарского. Тут как раз все ясно. Двойное имя, характерное для болгар Первого Царства - Владимир (славянское) + Расате (булгарское). Русь тут не при чем. Сына Улеба у Владимира Расате неизвестно. Но имя Улеб было широко распространено на Руси. Оно скандинавского происхождения.