Гуманитарные науки

Существовала ли, по Вашему мнению, древнерусская народность?

Bunyod Xolov
Если не было бы древнерусской народности, то откуда бы взялись русские?) А? Одно, как следствие, вытекает из другого...)

Славянские племена, занявшие обширные территории Восточной Европы, переживают процесс консолидации и в 8-9 вв. образуют древнерусскую (или восточнославянскую) народность. Общие черты в современных русском, белорусском и украинском языках показывают, что все они выделились из одного общерусского языка.

На древнерусском (восточнославянском) языке написаны такие памятники, как "Повесть временных лет", древнейший свод законов - "Русская Правда", поэтическое произведение "Слово о полку Игореве", многочисленные грамоты и др.

Начало сложение общерусского языка определяется лингвистами - как 8-9 вв.

Древнерусская народность сформировалась на обширных пространствах и имела в своей основе славянское население, объединенное не на этнодиалектной, а на территориальной почве.

Ведущая роль в сложении этой народности, по-видимому, принадлежит древнерусскому государству. Ведь недаром начало формирования древнерусской народности по времени совпадает с процессом складывания русского государства.
Совпадает и территория древнерусского государства с ареалом восточнославянской народности.

Сложение древнерусской государственности и народности сопровождалось бурным развитием культуры и экономики. Строительство древнерусских городов, подъем ремесленного производства, развитие торговых связей благоприятствовали консолидации славянства Восточной Европы в единую народность.

В формировании древнерусского языка и народности существенная роль принадлежала распространению христианства и письменности. Очень скоро понятия "русский" и "христианин" начали отождествляться. Церковь играла многостороннюю роль в истории Руси.

В результате складывается единая материальная и духовная культура, что проявляется почти во всем - от женских украшений до архитектуры.

Д. С. Лихачев, которого я очень уважаю, говорит о языковой, экономической, территориальной, психической и культурной общности древнерусской народности.

Но, в отличие от нации, перечисленные элементы общности древнерусской народности не были устойчивы. " Отмечая тот факт, что русская литература XI—XIII вв. выросла «на единой основе древнерусской народности», Дмитрий Сергеевич подчеркивает, что литература, в свою очередь, «способствовала сложению этой народности, создавая ту общность культуры, которая является одним из необходимых признаков образования народности, а затем и нации».
Юлия ...
Лучший ответ
А то как же. Современные русские ведь существуют.
Вова Пономарев
Какие годы имеешь в виду?
Boxer 123456
Bunyod Xolov Древние времена
Конечно... Древние русы (палеорусы) произошли от русантропов, те - от палеоантропорусов, а те - напрямую от динозавров. Но в учебниках этого нет, потому как учоные всё скрывают (они выкопали все кости русантропов, палеорусов и палеоантропорусов и спрятали их в надёжном месте). Более подробная информация - в научных лекциях Михаила Задорнова.
Самые древние Русские это Скифы ...
не было никаких русских. да и щас их мало
Да. А откуда по твоему языческие идолы!
Denis Chmir