Гуманитарные науки

А правда что Наполеон накостылял Кутузову в битве при Бородино. Про Аустерлиц я промолчу.

Да, выиграл, но если бы сражением руководил Барклай де Толли, еще неизвестно чем бы дело кончилось.... а Кутузов хоть и добряк был, интендант хороший, а как главнокомандующий НИКАКОЙ....
Светлана Малыхина
Светлана Малыхина
69 865
Лучший ответ
Валентин Косолапенков Молодец!
Твой ответ пока лучший.
Кутузов по мнению Веллера, бежал бы до Иркутска, если бы царя не боялся.
Традиционно (особенно в военной теории конца 18 — начала 19 веков) считалось, что сражение выигрывает тот, за кем осталось поле боя. Очевидно, что поле осталось за Наполеоном, после чего он без проблем занял Москву. Но Наполеон не решил главной задачи разгрома русской армии. )))
Валентин Косолапенков Ну как же не решил?!
Загнал Кутузова за Москву и он не дожил до победы.
Англичане его победили, а не русские.
Это ты пепепутал чуток .Накостылял, но не Наполеон, а Сталин и не Кутузову, а пархатым комиссарам .Так накостылял что у их деток по сю пору чешется и задница и язык P.S)))))Вы грёбаные далбаки, неучи и профаны прочитайте хотя бы мемуары наполеоновских сановников дипломата Армана де Коленкура и наполеоновского адьютанта генерала де Сегюра о Бородинском сражениии, а после открывайте свою кариозную хлеборезку
Роман Кулинич
Роман Кулинич
63 055
Кутузов нет но он отступил удачно сохранив армию. Зато наши лютые крестьяне с ухватами его уделали.
Adam Uzakov
Adam Uzakov
72 342
Никогда не боксировал? Секретов не знаешь? Раскрою: побеждает на ринге тот, кто нанес в отведенное время последний удар.

Кутузов-Голенищев, бывало, увертывался от приказов Алексанра, делая их неактуальными из-за подстроенного опоздания — хитрющий был мужик.

25-го Бонапарт нанес сильнейший удар, как потом оказалось, мимо цели. Кутузов оставил на поле боя 50 тыс. своих раненых, которые затихли только к утру, чтобы с непостижимой скоростью уклониться от этого удара. Оказалось, что Наполеон уже никогда не оправится от своего собственного победного удара на Бородинском поле — весь пар ушел в гудок.

А впереди — современный Каунас (220 тыс. трупов раскопали), р. Березина (Кутузова уже не было) и Св. Елена в финале.
Валентин Косолапенков Я больше по самбо. Боксом только немного.
Но у тебя совковые представления.
Скорее всего ты из военных. Им так и положено думать.
Руслан Курмангазиев Кутузов умер в 1813 году, а переправа через Березину была осуществлена в ноябре 1812 года. Там Кутузова не было, но фактически он ещё БЫЛ. )))
Пошол на хуууй
Валентин Косолапенков Крепостной крестьянин.
Согласно стратегии и тактике, сражение при Бородино никто не выиграл и не проиграл, так что нех пистеть и троллить!!!
ИР
Игорь Райц
20 101
Валентин Косолапенков Так не бывает, мальчик с пальчик.
нет
Irene Efremova
Irene Efremova
887
Нет, не правда. Хотя смотря как на это посмотреть.