Почему, собственно Кутузова государь Александр Первый назначил командующим Русской Армией?
Потому, что более опытного стратега в стране на тот момент не было.
Ученик Румянцева и Суворова, прозванный своими учителями хитрецом, уже воевал с Бонапартом, однажды уже уводил русскую армию от Наполеона. В 1805 году, долиной Дуная, после разгрома союзных австрийцев под Ульмом. Помните? За это ещё Кутузов получил от Бонапарта прозвище "Хитрая лиса".
Да, Бонапарт обладал передовой, "суворовской" тактикой. Но как стратег он был никто.
Нашествие В Россию полумиллионной орды "двунадесяти языков" в Бородинском сражении выставило 140 тысяч. Где остальные? В великой Армии, вторгшейся в Россию, не было палаток и нормальных лазаретов. Не было даже полевых кухонь!
У Кутузова же к Бородинскому сражению было заготовлено десять тысяч подвод для раненых. Бонапарт же своих раненых попросту бросил.
Нет смысла пересказывать ход всей Отечественной войны. Добавлю лишь, что Кутузов был старше Бонапарта на двадцать пять лет, воевал всю свою жизнь и боевого опыта имел на ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА больше, чем Бонапарт. Приплюсуйте сюда стратегический опыт дипломата и "лукавого царедворца".
Проигрывая Бонапарту как непревзойдённому тактику в ведении генеральных сражений, Михаил Илларионович Кутузов превзошёл Бонапарта как стратег в ведении войны.
Гуманитарные науки
Почему Наполеон проиграл менее опытному Кутузову?
Ирина Филиппова
Уточнение насчёт полевых кухонь, Да, кухни были, но только 60 единиц. Из-за затяжной войны не было продовольствия. Прошу прощения.
Пить не умеет в бане.
Кутузов под приветствие Слава Украине поджёг Москву .
Наполеон тоже хотел ( как и все нормальные люди ) сжечь Москву, но его опередили (((( У Наполеона от этого была такая дипрессия, что он и сам не понял .как проиграл войну и оказался на острове Святой Елены (
Ваш вопрос похож на известный анекдот: "Не в лотерею, а в преферанс, не Волгу, а три рубля".
1. Почему это Кутузов "менее опытный", чем Наполеон? Он был старше на четверть века, военную карьеру начал намного раньше. Две турецкие войны 18-го века, польская, третья коалиция и т. п.
2. Кампанию 12-го года Наполеон проиграл стратегически не Кутузову, ставшему главкомом только в конце августа, а всей совокупности факторов в России и стратегической линии, начатой ещё Барклаем-де-Толли.
3. Как тактик Бони у Кутузова всегда выигрывал. Аустерлиц - без комментариев, Бородино выиграл, при Березине не дал себя окружить и сохранил гвардию.
Наполеон проиграл Кутузову из за больших потерь. Как ты знаешь Наполеон пошёл на россию и там его водили по стране по холоду атакуя маленькими но удачными атаками. В итоге наполеон был избит и его армия толком не могла противостоять "Армаде" Кутузова .
Виталий Бакаев
он сам себя загнал в холода, просидев с 14 сентября по 20 октября 1812 года в москве без дела.
появились перебои с провиантом и фуражем из-за партизан в основном
потом бились за малоярославец семь раз переходил из рук в руки
вот оттуда после 25 октября французы развернулись назад