В комментариях один гражданин утверждал, что слово нокия не склоняется .Я тотчас среагировал и сказал, что это относится лишь к заимствованным словам на о е и у ю
Жюри Тофу Кофе Иваси
Также я сказал, что нокия нельзя было бы склонять если б оно писалось по английски NOKIA или на родном иероглифическом :)) А коль оно прешло в русский и пишется русскими буквами, извольте : нокия нокии нокию.
Кто прав ?
Гуманитарные науки
Возник спор в интернете.
мы часто склоняем даже то, что склонять нельзя. Однако язык не должен подстраиваться под говорящих, ибо тогда станет всем непонятен и некорректен, и будем общаться, будто на китайско-казахско-японско-английско-испанско-славянско-афроамериканско-бурятском наречии, не понимая друг друга.
Дрцгое дело, что, допустим, самсунг мы легко изменяем, без звзрения совести, чем нокиа хуже? Или лучше?
P.s. НокиЯ - это тоже выдуманное нами для последующего изменения. По транскрипции оно должно звучать как нокиА, а просклонять слово с этим написанием корявенько будет, потому что не по-русски, ведь окончание А должно меняться на Ы, , например, в родительном падеже. Нет никиЫ?!
конечно, склоняется!
тут гадят иностранные заказчики реклам, требующие, чтобы их бренды оставались без падежей. Вот и вылезают "пейте Кока-Кола" или "Для Форд все дороги хороши".
Чем Нокия отличается от Ксерокса или Мерседеса? "Он подъехал на черном Мерседес"?
Анна Кайдалова
Я бы не сказал что они гадят. Просто русский язык - единственный (ну из распространённых) в котором есть такое понятие, как падежи. Англичанам или японцам это понять сложно, вот и получается что "гадят иностранные заказчики"
нокио
не склоняется, фирмы не склоняют. Купил-нокиа, сломался нокиа, подарили нокиа...
Анечка Павлова
И с тойотой так же?
Skyward Мариям Караева
с какого перепуга?
сломал с вою Нокию, салон от Ниссана, скопировал на ксероксе.
он
Похоже что всё-таки не склоняется, ибо это не существительное... телефон "Нокия". Попробуйте по падежам просклонять... не изменяется...
А вот если использовать как существительное без другого существительного - тогда получается совсем по-другому
Skyward Мариям Караева
почему?? я выбирал между Самсунгом и Нокией, выбрал - Нокию.
Скорее всего ты спорил с троллем, знаешь кто это такие?.
...ты=он=едино-дуальный процесс...
Анна Кайдалова
Вы говорте о раздвоении личности? А идите -ка в раздел красоты и здоровья
Ты.
Это и есть заимствованное слово, а если точнее, компания финская и слово заимствовано именно из финского языка! Любое заимствованное слово пишется русскими буквами, но это же не значит, что оно не заимствованное. Однако на счет этого "Ну так же говорят. А язык, всё - таки, должен подстраиваться под то, как говорят. " ,вы, как мне кажется, правы, но решить вопрос вам помогут только настоящие лингвисты, а простые люди из интернета могут написать вам что угодно, не смотря на то, разбираются в вопросе или нет.
Анна Кайдалова
Нет я не отрицал, что слово заимствованоое, просто если оно кончается на а, представить, что оно склоняется, легче, чем в перечисленных мной примерах. (Кофе)
Skyward Мариям Караева
заимстрованные слова тоже склоняются. У Форда, на ксероксе.
Такого слова вообще нет в москальском языке
Вы, тк даже "нет нокиЯ" звучит глупо, согласитесь.