Корни чокания бокалами уходят в далекое прошлое. Для того, чтобы продемонстрировать свое доверие к гостям и к окружающим, емкости со спиртным подносили друг к другу и сильно ударяли, и капли налитого вина переливались из бокала в бокал. В былые времена считалось, что если человек отказывается чокнуться рюмками, то он сразу же попадает в число кровных врагов, потому что традиция пошла со времен подсыпания яда друг другу) Есть некоторые особенности чоканья у китайского народа. На востоке это происходит примерно так: китаец, который выше по своему социальному статусу, ставит свой бокал выше, но если он хочет показать свое уважение и расположение к партнеру, то тогда позволит поставить фужеры на одном уровне или же вовсе опустит свой ниже. Рюмки китайцы держат двумя руками, тем самым также показывают знаки уважения тем, с кем выпивают.
У швейцарцев своя традиция: перед тем как чокнутся бокалами, они смотрят в глаза друг друга и с уважением произносят имена тех, с кем собрались выпить, и только после этого поднимают бокалы, чокаются и выпивают.
Что касается женщин, то, уважая мужчину, с которым чокается, она не должна ставить свой бокал выше, в любой стране)
Гуманитарные науки
Подскажите есть ли у какого-нибудь народа такая традиция, когда замужняя девушка за столом стукает бокал выше мужчин?
"замужние девушки" - это нет ни у одного народа. Просто потому, что такой народ вымрет нахрен без размножения.
Насколько мне известно - нет такой традиции ни у одного народа.
да, пьет больше всех ест больше всех хохочет громче всех, но это не традиция, а факт.
Не надобно ей сидеть за МУЖСКИМ СТОЛОМ!