Гуманитарные науки
Были ли партизанские движения до первой отечественной войны в 1812 году?
История России. Учитель задал сообщение на эту тему :( А записать год партизанских движений забыл xD но изучаем 1700-1800 года.
Понятие "партизаны" возникло в XVIII веке, и обозначало первоначально самостоятельные действия отдельных от армии легких отрядов, направляемые преимущественно в тыл и на фланги противника. Такие отряды, главным образом кавалерийские, которым ставилась задача нарушать коммуникации, носили французское название partie, откуда и возникло слово "партизан", а от него в свою очередь - "партизанская война".
Однако, уже во время Наполеоновских войн "партизанами" стали называть также иррегулярные отряды из гражданских лиц, ведущие партизанскую войну. Тогда же родилось и испанское обозначение для партизанской войны - "герилья" (исп. guerrilla, "малая война").
Партизанская война имеет давнюю историю. Первыми в истории её практиковали скифы в войне против персов в VI в. до н. э.
а какие войны были до того?
Ивана Сусанина... заведшего поляков в непроходимые болота... можно считать первым ПАРТИЗАНом....
Они были всегда. Партизаны воевали в основном в тылу у врага нанося ощутимые удары по тыловым коммуникациям противника. Назывались в разных странах по разному. Партизанами стали в России называть в 18 веке. Партизанские отряды Д. Давыдова состояли из регулярной армии и ополчения
Сомневаюсь... Хотя в Первой Мировой может и да ?!
Партизаны в обыденном понимании это те, кто ведет борьбу с властью (своей или чужой) партизанскими методами, т. е. игнорируя или свободно трактуя формы, методы и законы военного искусства. Партизанами можно считать народных борцов с действующей властью, тех, кого государство именовало "бунтовщики", т. е. Болотникова, запорожцев, Разина, Пугачева...
Они всегда были.
Понятия не было, но на захваченных территориях русские воевали с татаро- монголами постоянно.
Таня Максимович
Да ни хрена! Ни одного монгольского гарнизона на Руси не было. С кем воевать-то было? Князья сами между собой резались постоянно
*одела очки* возможно возможно
Было. По моему, всегда так было.
В августе 1812 года [15]
в Смоленской губернии был создан ряд крестьянских партизанских отрядов.
В г. Белом и Бельском уезде партизанские отряды нападали на пробиравшиеся к ним партии французов, уничтожали их или забирали в плен. Руководители сычевских партизан исправник Богуславской и майор в отставке Емельянов вооружали свои отряды отобранными у французов ружьями, установили должный порядок и дисциплину. Сычевские партизаны за две недели (с 18 августа по 1 сентября) 15 раз нападали на неприятеля. За это время они уничтожили 572 солдата и взяли в плен 325 человек [16]
После многих кровопролитных схваток с отдельными отрядами русского войска Наполеон увидел, что война в России не похожа на те войны, которые он привык вести в Западной Европе. Оставляемые жителями города и деревни, добровольно сжигаемые ими жилища, опустошенные поля ясно также свидетельствовали ему, что он зашел не в такую страну, которую легко покорить. Под Смоленском Наполеон впервые усомнился в успехе своего предприятия и через одного пленного русского генерала решился заговорить о мире. Ответа ему не было
да
Бредовые ответы ленивых учеников надоели.
Ежели брать партизанское движение как действие вооружённых отрядов отдельно от армейских соединений в тылу противника, то первым упоминаемым партизаном был рязанский воевода Евпатий Коловрат.
Упоминание Ивана Сусанина в данном вопросе - полный вздор.
да
ОНИ БЫЛИ ЕЩЕ В УТРОБЕ ТВОЕГО ДЕДА
Безусловно, были. Главным образом состоящие из казаков и крестьян.
нет
да
нет, вроде
Да.
Нет не было..
Кристина Ефремова
Еще как было. Курды раздраконили войско Александра Македонского именно партизанскими действиями
да
Возможно были, я не историк сам в 9 классе :D
Да
Были есть и будут