Гуманитарные науки
Что такое "Кодекс чести русских богатырей Святослава? " И где его можно найти?
Этот так называемый "кодекс" является современным художественным произведением. Написан гражданином Беловым Александром Константиновичем, в кругах неоязычников известным под псевдонимом Селидор. Первоначально назывался "кодекс чести русского воинского сословия", но романтично настроенные последователи переименовали его в кодекс имени Святослава. Было ли что-то подобное в эпоху самого Святослава - история умалчивает. Источников того времени практически не сохранилось, как правильно было отмечено выше.
Михаил Потапов
Спасибо)
Кто ж его знает.... в те времена и близко такого не было, апосля придумали.... не слышал, и в летописях сего нет.
Михаил Потапов
Ну так должно же быть у нас что-то вроде "Бусидо"? Или не было такого?
Найти это, наверное, где-то можно, но к исторической науке он никакого отношения не имеет.
В любой деревни кодекс чести пишет местный богатырь " кто сильней тот и прав" Ахаха)))
Ваня, словосочетание честь и кодекс, в России не было НИКОГДА!!!
Воин не ищет покоя и бездействия;
Не служит деньгам и не имеет их власти над собой;
Способен драться не только за себя, но и за других;
Подчиняет свои прихоти разуму и воле;
Сам признаёт и утверждает себя воином.. .
Не делай ничего наполовину;
Если ты воин, понятия 'хочу', 'могу', 'должен' значат для тебя одно и тоже;
Будь там, где труднее;
Пропусти вперёд того, кто может принести больше пользы делу, чем ты.
Обещай только то, что ты можешь дать.
Верни себе то, что ты потерял.
Не трогай чужого, оно для тебя проклято.
Прости того, кто готов простить тебя.
Презри роскошь и богатство. Тебе принадлежит только то, что ты можешь унести с собой.
Подчиняет свои прихоти разуму и воле;
Не делай ничего наполовину;
Будь там, где труднее;
Обещай только то, что ты можешь дать.
Верни себе то, что ты потерял.
Прости того, кто готов простить тебя.