Гуманитарные науки
Почему в армии придумали что приветствие это отдание чести?как это отдать честь?)при чем здесь честь?зачем ее отдавать?
Это ведь не этично в принципе вроде как...)
))) ???в смысле "проявить знак уважения", поприветствовать с честью, внешне выказать честь; - отдать \дать дань уважения... а не свою честь "отдать" (отказаться) кому-то в прямом смысле
Рыцари для приветствия поднимали забрало на шлеме.
Наверно использовали в смысле "почесть". Сейчас заменили на "воинское приветствие"
Традиция такая

Перед лицом начальствующим лицу подчинённому вид дОлжно иметь лихой и придурковатый, дабы разумением своим не вводить начальника в заблуждение насчёт своих умственных способностей!
А если серьёзно, то это вид приветствия... употребляемый в армии... не должно орать на всю улицу... Здравия желаю ваше высокоблагодь!
Просто прикладывается рука к голове. Тем самым проявляется уважение одного к другому. Только в России "к пустой голове руку не прикладывают"!
Отдать честь у военных означает чествовать и проявлять уважение.
Это у девиц отдать честь означает потерять честь (честное имя, благую репутацию), то есть лишиться девственности.
Не путайте военных и девиц. И не путайте военных с небинарными (фото выше).

Вот и Лев Кассиль в детстве задавался похожим вопросом, о чём впоследствии поведал миру в "Кондуите и Швамбрании":
______________________________
На Новый год является "проздравить" сам городовой. Он стукает каблуками
и говорит:
- Честь имею...
Ему выносят на блюдце рюмку водки и серебряный рубль. Городовой берет
целковый, благодарствует и пьет за наше здоровье. Мы смотрим ему в рот.
Крякнув, городовой замирает, предаваясь внутреннему созерцанию, словно
прислушиваясь, как вливается водка в его полицейский желудок. Затем он опять
щелкает каблуками и прикладывает руку к козырьку.
- Зачем это он? - шепотом интересуется Оська.
- Это он отдает нам честь, - поясняю я. - Помнишь, когда он вошел
сначала, он сказал: "Имею честь"? А теперь он ее отдает нам.
- За рубль? - спрашивает Оська. Городовой смущен.
- Вы что тут торчите, архаровцы? - раздается бас отца.
- Папа, - кричит Оська, - а нам тут полицейский честь отдал за рубль!
- Переплатили, переплатили! - хохочет отец. - Полицейская честь и
пятака не стоит... Ну, живо, марш из кухни!.. Как это у вас там? Левое
назад, правое вперед...
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
______________________________
и говорит:
- Честь имею...
назад, правое вперед...
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Отдать должное как человеку имеющему честь
Татьяна Певнюк
Как это отдать должное?