Где суть проверки?
Где логика?
Или опять потому что так задумано? (т. е. тривиальный ответ учителя рус. языка - потому что правило, так гласит)
Что за алогичные правила в Русском языке?
Я русский, но русского не понимаю!
"Мы поедем на машине"... Почему НА машине? Вы поедите В машине!
"Я поставил тарелку на стол, и положил ложку на стол"... Эм... без комментариев.
Мой мозг - закипает, когда я начинаю анализировать исходя из логики, русский язык.
Это единственный алогичный, такой язык на планете?
Или в других языках тоже самое твориться?
(Я б английский выучил только за то, что на нём разговаривал Дарвин!)
Гуманитарные науки
Как выбрать -"ВыбИрите" или "выбЕрите"? Проверить букву легко! - "ВыбОр" или "выбрать" А по правде "выбИрайте"! Так как?
У вас армейский подход. Вы всё хотите сделать одинаковым.
В английском языке одна из красивых вещей - неправильные глаголы. Их около сотни, и спрягаются они не по правилам. У каждого есть три формы. Можете начинать учить, Дарвин только за.
Ольга Баласова
Ну не армейский (вояк не люблю, много управленчества и мало аналитики), я программист. С аналитическим складом ума (это от дедушки).
Как занятно вы написали про нелогичность...
Только мне и ваша мысль ясна, и так же понятно, что слова "выбирать, выбирайте, выберу" и т. д, с чередующимся корнем, именно потому в них то И пишется, то Е, а все чередующиеся корне с гласными Е-И зависят от последующего суффикса А, при наличии которого в корне пишется И:
выбИрАю -выбЕрУ
задИрАть-задЕрУ
блИстАть-блЕстЕть
А в словах "вЫбор, вЫбрать" ударение падает на приставку, которая никак не может проверять корень. На каждую часть слова свое правило, а вы хотите все под одну гребенку... Вы же программы записываете в одно место, а игры, например, в другое. Так и в языке, это ж логично!)
Просто вам логику учитель не объяснил до конца (да и не всегда для него это задача стоит), вот и кажется нелогичным язык. А по мне... все ясно, понятно.
А путано немного... дык чтобы всякие там иностранцы не понимали нас, имели двоякий смысл при переводе, удивлялись и не умели быть русскими (полезно в шпионаже). Мы язык воспринимаем с детства, потому ваше добавление ни у кого не вызывает вопросов, кроме как у нерусских, у которых крыша от этого едет. Меня это лично веселит)
выбИрАю -выбЕрУ
задИрАть-задЕрУ
блИстАть-блЕстЕть
Ольга К
Ну ты, Светка, - красава!
Правильно - выбЕрите и выбИрайте.
В английском тоже "by car" - то есть, машина - инициатор поездки.
По-русски говорят: ни души". А по-английски - "nobody", что означает "ни тела". Что за бред?
А порядок можно сделать в искусственных языках.
Ольга Баласова
Ясно. Языки придумали люди, а люди и разум, пока ещё, понятия не слишком тождественны.
Малыш. Проверочное слово - глагол повелительного наклонения "выбери".
Ольга Баласова
Спасибо дедуль.
Ольга Баласова
После "малыш" ставиться запятая, это обращение.
Сергей Парфирьев
и какая в нём буква находится под ударением?
Ну, контрольный выстрел - хохма старая.
Что касается языка, любого, в том числе и русского. Наш язык это то, что мы, народ русский, наработали в течение многих веков. Вот вы написали сейчас по-русски, знаете, сколько грамматических и синтаксических ошибок сделали? Учитель русского вам бы максимум три с минусом поставил бы за такое сочинение. Язык для народа это средство общения, а не научная дисциплина. Это уже потом, после того, что народ сотворил, они, учёные, пытаются найти в нём закономерности и вывести правила.