Гуманитарные науки

как разобрать слово солнце когда стоит цифра 3 азаза

Цифра 3 обозначает морфологический разбор – разбор слова как части речи.

Но Вы не записали предложение с этим словом, да ещё и пренебрегаете заглавными буквами, а потому невозможно понять, какое слово следует разобрать: солнце или Солнце, а также не понять, с предлогом или без предлога оно употреблено.

Солнце (или на солнце, в солнце) – существительное.
I Обозначает предмет: что? солнце или на (в) чём? на (в) солнце.
Н. ф. – солнце.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном, винительном или предложном падеже (надо смотреть предложение).
III (Что? В чём? Где? – один из вопросов, возможны и другие варианты) солнце, на солнце, в солнце (если падеж именительный, то это подлежащее или сказуемое, если винительный – дополнение, если предложный – обстоятельство).

Солнце (или на Солнце, в Солнце) – существительное.
I Обозначает предмет: что? Солнце, или на чём? на Солнце, или во что? в Солнце.
Н. ф. – Солнце.
II Морфологические признаки: постоянные – собственное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – только в единственном числе, именительном, винительном или предложном падеже (надо смотреть предложение).
III (Что? Какая? Где? Куда?) Солнце, на Солнце, в Солнце (любой член предложения – надо смотреть предложение).

СРАВНИТЕ:
► Взошло солнце. (Что? солнце, именительный падеж, подлежащее)
► Центральное тело Солнечной системы – Солнце. (Что такое тело? Солнце, именительный падеж, сказуемое)
► Слово солнце – существительное. (Слово какое? солнце, именительный падеж, определение)
► Звезда Солнце огромна. (Звезда какая? солнце, именительный падеж, приложение)
► На Солнце и планеты действуют тангенциальные силы приливного трения. (Действуют на что? на Солнце, винительный падеж, дополнение)
► Пилат задрал голову и уткнул её прямо в солнце. М. А. Булгаков. (Уткнул куда? в солнце, винительный падеж, обстоятельство)
► Из сада прилетела муха, шлепнулась на подоконник и увязла в солнце, как в меду. Валерия Иванова. (Увязла в чём? в солнце, предложный падеж, дополнение)
► Акониты могут расти и на солнце, и в тени, и в полутени. С. А. Курганская. (Могут расти где? на солнце, предложный падеж, обстоятельство)

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Записать предложение можно в поле для дополнения к вопросу.
.
Алексей Рогачёв
Лучший ответ
3 - морфологический разбор.
Солнце - сущ, что? Обозначает предмет (явление природы).
Н. ф. - солнце.
Постоянные признаки: неодушевленное, нарицательное, средний род, 2 склонение.
Непост. призн.: в форме единственного числа, именительного (или винительного) падежа (см. предложение).
Синтаксическая роль: подлежащее (_) (или дополнение (~) (см. предложение).

P.S. 1-фонетический разбор
2 - словообразовательный, по составу
3 - морфологический
4 - синтаксический.
никак