Гуманитарные науки
Как называется явление, когда желаемое выдают за действительное? В фильмах про викингов/египтян пьют кофе, едят картошку.
В фильмах про средневековье все героини (не одна-две, а вообще все: от рабыни до королевы) ведут себя, как феминистки, которые не боятся ни мужа, ни царя, ни бога, а мужчины не подчиняются феодалу и религии, а ведут себя, как демократичные и ироничные жители современной Америки, которые могут без малейшего смущения критиковать и материть царя в его присутствии. Или в фильмах про древних греков есть негры, причем много. В фильмах про древность и средневековье (причем в исторических фильмах, а не фэнтези) герои живут в настолько сложно устроенных дворцах, что даже не всякий современный архитектор сможет такое построить, а древним строителям такой постмодернизм даже в голову бы не пришел. Героини носят платья и украшения настолько тонкой работы, что в древности просто не было инструментов, при помощи которых можно было бы так мастерски обработать такие мелкие детали. Или носят драгоценные камни настолько огромные, что даже в природе таких огромных не бывает.
Это же костюмированные фильмы, а не документальные. Вымысел от начала и до конца.
Дастан Шагвалиев
Я и не говорю, что это плохо. Если это добавляет фильму юмор или еще какую-то изюминку, то пусть будет. Я просто хочу узнать, как называется это явление, когда такие вещи происходят.
А ничего что в "Зведных войнах" стреляют из бластеров, с шумом носятся по космосу, и все такое?
Дастан Шагвалиев
"Наши люди в Хулливуде! " - такой романчик имел месть
"Конфабуляция" кажется. Люди способные критиковать царей в истории встречаются. Пророки древнего Израиля или русские юродивые. Князь Курбский критиковал царя Ивана Грозного, (заблаговременно убежав на запад;) )
Если режиссер сознательно вставляет в фильм вещи и явления более позднего времени, то это художественный прием под названием "анахронизм"(для создания комического эффекта)
Все остальное--условность кинематографа (героиня открыла поутру глаза, якобы незагримированная, и мы сделали вид, что поверили) и влияние моды ( снимают так, как принято в данный период времени)
Хотя современные режиссеры от условности пытаются отойти, делают фильмы на грани документального кино, и это тоже спорно, т. к. правда не всегда производит нужное впечатление, не является художественно убедительной.
Книги и фильмы изображают не историческую эпоху, а взгляд автора на нее.
Когда желаемое выдают за действительное это можно называть по разному. Как правило называют либо идиотизмом либо точкой зрения-в зависимости от установки.
(в медицине тоже есть названия для данного явления но сначала надо доказать наличие патологии)
Когда в кино древние египтяне едят картошку это называется модернизацией. Если автор серьезен. Если автор стебется это называют "постмодернизмом".Если и то и другое-это авторское кино...
Если ни то ни другое по сути а все вместе по видимости-(все в кучу и попроще-пипл все схавает главное чтоб не думал) -это раньше называли популизмом а сейчас прросто попсой. Популярное кино в данном случае.
Какая разница как это называть? Такое название можно дать и самому. Эффект подмены, например. И прежде чем меня ругать, задумайтесь. Если бы я изначально сказал, что это его официальное название, что-нибудь изменилось? А может это и есть его официальное название? Вот она, психология. В ней куда важнее понять, чем обозвать.
Дастан Шагвалиев
Если я буду слова применять не по их назначению (потому что не знаю, как правильно называется то, что я имею в виду) или буду писать не по правилам правописания, вы ж все равно будете недовольны?
Если не "ляпы", "исторические неточности", то "прочтение", "вИдение автора" или "художественный прием"
Потому что если режиссер увидел Гермиону афроамериканкой, то так оно и будет. Что он хотел этим сказать и хотел ли вообще - вопрос отдельный