Гуманитарные науки

Кто круче — викинги или монголы?

Наверное, вы хотели спросить не про монголов, а про тюрков. Монголы пришли в Монголию в 17 веке и изгнали оттуда тюрков практически без их сопротивления, так как основная масса тюрков еще во времена их предводителя Чингиз-Хана поселилась уже в на территории современной Уйгурии и на территории современного Казахстана. Да и тюрки в это время переживали феодальную раздробленность и стали делиться на отдельные народы (казахи, уйгуры, киргизы и др.). Так что своим сородичам в Монголии они не помогли воевать против Монголов.

Тюрки были сильнее викингов хотя бы потому, что они были более многочисленнее и были более мобильными. Никакие викинги никогда бы не завоевали ни Китай, ни Южную Сибирь, ни Среднюю Азию.

Плюс к этому у тюрков была идеология и единое командование.
А викинги были просто разрозненными пиратами. Основной их добычей были слабозащищенные монастыри.
Андрей Павлов
Лучший ответ
Вероничка Земляничка Хреновый из тебя мыслитель? И кто ж тебе нашептал, что Чингисхан тюрком был? И откуда, интересно, монголы в XVII веке в Монголию пришли? И как вообще можно сравнивать по силе флот и конницу? Жаль, что такие «ответы» становятся тут лучшими. Я, на месте администрации сайта, ввёл бы проверку избранными жкспертами для подтверждения лучшего ответа.
Вероничка Земляничка А теперь по существу вопроса. Флот викингов всю прибрежную Европу нагибал, и на суше они нормально воевали в пешем строю. А монголы только конницей набегать и могли. Крепости и то только с помощью покорённых китайцев осаждать научились. Два раза пытались флот создать и Японию завоевать, но облажались по полной.
Где живут викинги и где монголы.
Яна Пликше
Светлана Башкатова Монголы в степях, викинги во льдах
Викинги - это реальные воины-завоеватели, а монголы - мирный народ, пасли свои стада веками и ныне пасут, другое дело, что их сделали стрелочниками, придумали им сказку про Монгольскую империю...а они и рады.
Буряты однозначно.
Grigore Olaru
А тебе что больше понравится - кровавый орёл или принесение в жертву знамени(там тебе сердце бы вырвали и скушали или надкусили).Вот и выбирай
Артем Моисеев
Светлана Башкатова Кровавый орел.
Русские
Munira Mamatkadir Kizi
пенсионер -такелажник , дядя Вася . ( Большой Камень , завод Звезда )вместо боевого номера так на спецовке было вышито цветными нитками ,так видимо его супруга чтила )
Викинги круче
Игорь Леонов
Кто круче – флот или конница?
Монголы, конечно. Вон какую империю отгрохали, и даже до последнего моря почти дошли.
Андрей Степанов Все по книжкам да худ. фильмам историю учим? Ну-ну...........
В плане преимуществ викингов при подобного рода столкновении они бы могли быть у скандинавов только в случае поединка "один на один". Здесь, разумеется, никаких шансов у монголов, так как викинги были физически крепче. Мало кто знает, но монголы имели в своё время самый крупный флот в мире. Я не вижу победы викингов. Они не были оснащены, чтобы справиться с такой конной силой, и у монголов также были пехотинцы с копьями. Викинги на самом деле не вели сражений такого масштаба, как монголы, поэтому, даже если вы предполагаете, что силы викингов намного больше, чем когда-либо собранные в одном месте, равны вашей средней орде при Чингисхане или Хубилае, у данного командира викингов не было бы опыта в обращении с таким количеством людей. Конечно, одаренный от природы командир знал бы, что Сунь-цзы сказал: "Все зависит от эффективного разделения ваших сил, но все же это представляет проблему, помимо превосходящей огневой мощи и скорости монголов".
викинги
[Ms. Ms.]