Нестор пишет: «В лето 6360, индикта 15 день, наченшю Михаилу царство-вати, нача ся прозывати Русская земля. О семь бо уведахом, яко при сем цари приходища Русь на Царьгород, яко же пишется в летописаньи Гречьстем.
И тут же пишет: В лето 6370». «Изгнаша (славяне) Варяги (варягов) за море и не даше им дани, и почаша сами в себе володети, и не бе в них правды, и восста (л) род на род, и быша в них усобице, и воевати почаша сами на ся. И реша (сказали) сами себе:
«Поищем себе князя, иже бо володел нами и судил нами по праву».
И идоша за море к Варягам, к Руси, сице бо тии (те) увижу ся Ва-рязи-Русь, яко друзии Свие (шведы), друзии же Урмане (германцы), Англяне, друзии Готе тако и си. Реша (сказали) Руси Чудь, и словени, и Кривичи и вси:
«Земля наша велика и обилна, а наряда (порядка) в ней нет: да поидети княжить володеть нами».
То есть в 6360 наша земля уже называлась Русская земля. Куда же они пошли за море к Руси к варягам в 6370? Там что ещё одна какая то Русь была, непонятно.
Дальше пишет что от тех варягов и пошло название Русская земля (избрашася 3 братья с роды своими, и пояша (взяли) собе всю Русь. Старейший, Рюрик седе (сел в) Новгороде, а дру-гий, Синеус, на Белоозере (Белозерске), а третий (в) Изборьсте, Трувор. И от тех Варягов прозвася Русская земля)
То есть спустя 10 лет от указанной сначала даты происхждения Русская земля.
Гуманитарные науки
Есть ли тут историки. Поясните следующее...
Нестор писал где-то в 16 веке, не ранее, так что историк он НИКАКОЙ, да и летописец хреновый, ляп на ляпе...
вся история чушь в угоду царям
Не было никакого призвания варягов, не было Рюрика, Синеуса и Трувора. Это всё легенда. Почитайте академика Лихачёва.
Кроме того, меня всегда удивляло почему сказание о Кие, Щеке, Хориве считают легендой, а сказание о призвании варягов Рюрика, Синеуса и Трувора считают почему-то былью.
Оригинал Повести временных лет, написанной Нестором, не сохранился. Сохранились поздние редакции этой Повести, переписанные другими летописцами. И есть большие подозрения, что эти редакции были сильно изменены.
Анастасия Лапина
Хорошо! поищу, почитаю. А от куда пошла династия правителей Рюриков? До Ивана 4
Существует несколько теорий о происхождении государства Русь.
Норманская теория
Норманнская теория (норманизм) — теория, развивающее концепцию того, что народ-племя русь происходит из Скандинавии периода экспансии викингов, которых в Западной Европе называли норманнами.
Сторонники норманизма относят норманнов (варягов скандинавского происхождения) к основателям первых государств восточных славян — Новгородской, а затем Киевской Руси. Фактически это следование историографической концепции Повести временных лет (начало XII века), дополненное идентификацией летописных варягов как скандинавов-норманнов. В 862 г. для прекращения междоусобиц племена восточных славян (кривичи и ильменские словене) и финно-угров (весь и чудь) обратились к варягам-русь с предложением занять княжеский престол. Откуда призвали варягов, летописи не сообщают. Можно примерно локализовать местожительство руси на побережье Балтийского моря («из-за моря», «путь к варягам по Двине»). Кроме того, варяги-русь ставятся в один ряд со скандинавскими народами: шведами, норманнами (норвежцами), англами (датчанами) и готами (жители о. Готланд — совр. шведы):
«И сказали себе словене: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к Руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные голландцы, — вот так и эти.»
Антинорманская теория
Славянская (антинорманская теория, национальная концепция) — теория, сторонники которой отвергают и опровергают норманистические концепции происхождения первой правящей династии Руси и создания русского государства. Не отрицая участия скандинавов в политических процессах на Руси, антинорманизм критикует преувеличенное, в рамках норманнской теории, значение такого участия. Одним из недавних трудов сторонников антинорманизма стала монография В. В. Фомина. Начиная с В. Н. Татищева и М. В. Ломоносова, сторонники антинорманизма подчеркивали и подчеркивают проявление отечественной государственности в Скифии и Сарматии, Готии и Гуннии, Боспорском царстве и Приазовской Болгарии, Тюркском каганате и Хазарии, «северных архонтствах» раннесредневековой Византии.
М. В. Ломоносов отождествлял Русь (россы) с пруссами, последних причисляя к славянам. В этом Михаил Васильевич полагался в первую очередь на свое личное мнение о сходстве «их (пруссов) языка со славенским», а также ссылался на Претория и Гельмольда, почитавшим «прусский и литовский язык за отрасль славенского»
Норманская теория
Антинорманская теория
Анастасия Лапина
Спасибо за развернутый ответ! Буду изучать, анализировать. Сами то к какой больше версии склоняетесь?