Всё это побасенки малообразованных националистов, которым недостаёт великой истории восточных славян.
Выдумывают они эти сказки от комплекса личной неполноценности перед древнейшими народами мира — китайцами, египтянами-коптами, древними римлянами и армянами.
ПЕЛАСГИ, у древнегреческих авторов — народ или вся совокупность народов, населявших Грецию до возникновения Микенской цивилизации (т. н. Элладский период), а также существовавшие некоторое время после прихода греков.
ЭТРУСКИ — народ, населявший в I тысячелетии до н. э. северо-запад Апеннин между реками Арно и Тибр, район современной Тосканы в Италии.
Прилагательное от древнего названия этой области, Этрурия — этруРский (Etruruan) или этруСский (Etruscan). Древние греки, колонизовавшие эти территории, называли местный народ ТИРРЕНЫ (τυρσηνοί, τυρρηνοί). Отсюда и название моря по западному побережью Италии — Тирренское.
ГУННЫ вообще не из той исторической оперы. Совсем другая эпоха. Это — кочевой народ, вторгшийся в 370-х годах нашей эры из Азии в Восточную Европу. Их происхождение достоверно известно — это центральноазиатский народ хунну, который упоминается в предшествующее время в китайских источниках.
Гуманитарные науки
Могли ли этруски, пеласги, троянцы или гунны и т. п. стать своего рода " Русскими Энеями " ?
этруски - это русские
На эт-русском языке (в подлиннике):
Стерела Купида ранит Менифеи.
На русском языке:
Стрела Купидона ранит Менифею.
Вторая сторона представляет надпись из семи строк на русском языке, которая читается так:
На эт-русском языке (в подлиннике):
Яо, Саваоф, Адоней. Ей! коли eгa лаится, идут в тартарой скотину.
На русском языке:
Я, Саваоф Адоней. Ей! Коли его ругают, идут в тартары, скоты.

На эт-русском языке (в подлиннике):
Стерела Купида ранит Менифеи.
На русском языке:
Стрела Купидона ранит Менифею.
На эт-русском языке (в подлиннике):
На русском языке:

...единый процесс трансформации... не могли, а так и есть, только всё в одном...