Гуманитарные науки

источники воды в природе

Источники (воды) - ключи, или родники, представляют собой воды, непосредственно выходящие из недр земли на дневную поверхность; от них отличают колодцы, искусственные сооружения, при помощи которых или находят почвенную воду, или перенимают подземное движение ключевых вод. Подземное движение ключевых вод может выражаться крайне разнообразно: то это настоящая подземная река, текущая по поверхности водоупорного слоя, то это едва движущийся ручеек, то струя воды, выбивающаяся из недр земли фонтаном (грифон), то это отдельные капли воды, постепенно накопляющиеся в бассейне ключа. Ключи могут выходить не только на поверхности земли, но и на дне озер, морей и океанов. Случаи последнего рода выходов ключей давно известны. Относительно озер можно заметить, что скопление некоторых минеральных осадков (озерных железных руд) на дне Ладожского оз. и Финского зал. заставляет допустить выход на дне этих бассейнов-ключей, минерализованных известными веществами. В Средиземном море замечателен ключ Анаволо, в зал. Аргос, где со дна моря бьет столб пресной воды до 15 м в диаметре. Такие же ключи известны в Тарентском зал., в Сан-Ремо, между Монако и Ментоною. В Индийском океане есть богатый пресной водой ключ, бьющий среди моря в расстоянии 200 км от г. Читтагонта и в 150 км от ближайшего берега. Конечно, такие случаи выхода пресной воды в виде ключей со дна морей и океанов — явление более редкое чем на суше, так как нужна значительная сила выбивающейся пресной воды, чтобы ей обнаружиться на поверхности моря; в большинстве случаев такие струи смешиваются с морской водой и пропадают для наблюдений бесследно.

Огромным источником воды на земле являются наши ледники, находящиеся в Антарктиде и в Гренландии. Это в районе от 20 до 30 миллионов кубических километров пресной воды. Немалое количество пресной воды выпадают на землю из атмосферы, в виде атмосферных осадков, образовавшихся благодаря испарению из естественных источников воды на земле, это еще приблизительно около 13 тысяч кубических километров.

А сколько пресной воды получают ежегодно из мирового океана, путем различных физико-химических методов. Несомненно, особо используемыми источниками воды на земле для своих нужд, человечеством, на сегодняшний день являются, прежде всего, реки и озера. Чего только стоит озеро Байкал – самое крупное (и самое чистое в мире) природное хранилище пресной воды в России, объемы которого составляют 20 тысяч кубических километров воды.
Al-Ka
Лучший ответ
платные туалеты
моря, океаны, реки, озёра и так далее а вообще источника как такового нет всё по кругу идёт (круговорот)