Гуманитарные науки
можно ли вылечиться от душевных болезней медицинскими методами?
а то клиническую психологию многие считают тупиковым направлением
Многие психические болезни не существуют на самом деле, потому что были придуманы
либо психически больными психиатрами (которые видели в окружающих ту проблему, которая у них есть, а у окружающих нет: например, Фрейд у всех видел сексуальные проблемы, Асаджиоли видел эзотерические проблемы, а Маслоу видел проблемы с карьерным ростом и финансовой независимостью, если ничего не путаю),
либо фармацевтическими компаниями (чем больше болезней у клиента нашел психиатр (который получает доход с тех лекарств, на которые он выписал клиенту рецепты в аптеку), тем больше лекарств клиент должен купить, примерно по 2-10 лекарств на каждую болезнь: от бессонницы, от тревоги, для вдохновения, для пищеварения, против отравления вышеперечисленными лекарствами и т. д.),
либо народными фантазерами (которые в психологии ничего не понимают, а о психических болезнях знают только из развлекательных газет и женских журналов), которые любят искать болезни там, где их нет, например, любую скуку или мелкое огорчение называют депрессией, любую неудачную шутку называют шизофренией, любое стремление к увеличению доходов или получению образования объясняют хроническим недотрахом и т. д.
По-настоящему психически больными можно назвать только тех, кто полностью или частично утратил контакт с реальностью: имеет галлюцинации (принимает фантазии за реальность, не осознает их нереалистичность), ничем не оправданные изменения в эмоциях и поведении (плачет, когда смеяться надо, или смеется, когда плакать надо, больше года не может заснуть ни на минуту, постоянно матерится, хотя ничего такого говорить не хочет, оно само по себе происходит, и т. д.), абсолютно нереалистичные верования, например, они абсолютно уверены, что Земля плоская или что звезды маленькие и висят на небе на веревочках, хотя им всю жизнь все вокруг постоянно говорили, что Земля круглая, а звезды большие.
Если психическая болезнь вызвана проблемами в организме (пуля в голове, печень алкоголика и т. д.), то их лечат лекарствами, процедурами или даже операциями. А если психическая болезнь вызвана неправильными мыслями (верования, предрассудки), то человеку либо прививают новые мысли (перевоспитывают, переобучают, переубеждают, спорят с ним, объясняют его ошибки), либо прививают новое поведение, т. е. учат его притворяться нормальным здоровым человеком и никому не рассказывать о своих нестандартных мыслях (например, психиатр может притвориться, что он, как и клиент, тоже верит в мировой заговор (или тоже прилетел с Марса или из будущего), но считает, что лучше не рассказывать другим людям эту тайну, иначе те, кто устроил заговор, рано или поздно узнают, что ты знаешь правду, и захотят тебя устранить).
лоботомия)
Смотря от каких... Бывают ситуации, когда психологические проблемы возникают от органического поражения мозга (например, при возникновении опухолей) или при хронически повышенном внутричерепном давлении. Некоторые (но далеко не все) неврологические и психиатрические болезни хорошо поддаются медикаментозному лечению.
А насчет того, что "клиническую психологию многие считают тупиковым направлением"... Эти "многие" специальную литературу читают? У них доступ к MedLine, PsychInfo и/или PsychLit есть?
Всегда можно - если больной сам того хочит, но психиатрия запретила лечить шизофрению, то есть, этот диагноз ставится навсегда, и поэтому для малознающей психиатрии шизофрения не изличима.
Но, у умных людей, всегда были способы выличися от сех болезней, и от всех психиатричиских, в том числе к примеру, эпилепся, шизофриния, даун и т. д.
Вот этот способ, которым лечился 3000 лет назад пророк и царь Давид,
Об авторе
https://yandex.by/search/?text=iscelenie.narod.ru&lr=10274&clid=1882610
Об авторе
Сложно но можно
Не все заболевания можно вылечить, увы.
запросто, если нарушения психики вызваны сбоем химического баланса, например.
Тонечка Клёвая
неирохирург один высказался так
можно но сложно
нет
можно
можно если осторожно