Гуманитарные науки

Могла быть представительница женского пола инквизитором в Средневековье? Надеюсь категория подошла

Нет. Не было таких. Женщины, чаще всего сами и становились жертвами инквизиции....

Со временем инквизиторы стали обвинять все большее количество людей в ереси. Особенное внимание уделялось женщинам. Многих из них стали обвинять в колдовстве, на костер женщина могла попасть, даже если она просто выделялась внешностью или манерой поведения из толпы. Любой мужчина мог объяснить свою страсть к той или иной женщине чарами и колдовством, против которых развернули борьбу инквизиторы.

Поиск и осуждение еретиков тогда были обязанностью местных епископов. Но епископ мог опасаться злить свою паству, а мог быть просто подкуплен, потому для репрессий лучше подходил «ревизор» со стороны.

На заметку: слово «инквизиция» переводится с латыни как «расследование». Соответственно, инквизитор — следователь. Официальное название данной конторы звучит как «Святой отдел расследований еретической греховности». В оригинале — Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium. Святая инквизиция — сокращение.

Папа Григорий IХ, идейный последователь Иннокентия, передал борьбу с ересью в ведение монашеских орденов, в основном доминиканского ордена.

Так родилась инквизиция как развитая централизованная организация профессиональных искоренителей вредных идей.
Ирка Ленькова
Лучший ответ
не подошла
Лидия Ильина
Европейцы во времена инквизиции почти всех красивых баб сожгли.
Природа конечно пытается восстановить популяцию красоты в Европе. Но всё равно, количество "крокодилов" среди европейских женщин в разы больше чем во всём остальном мире.
Вадим Акимов
Таким образом доходчиво внушая мысль, что инквизиция - дела давно минувших дней!
Отнюдь! Даже законы продвигаются чисто инквизиторские...
нет. Это мужская работа.
Ну как она могла быть, если Sanctum Officium - подразделение Римской католической церкви? А духовенство - что епархиальное, что монашествующее - исключительно мужчины. Да и у протестантов духовенство только мужское. Главные кадры для католической инквизиции поставлял Доминиканский орден.
Да, были женские монастыри и аббатисы. Но последние имели только административные функции, но не духовную власть.
Ага.
Все епископы же поголовно женщины были.
*Y
** Yura **
Такой бдсм варик
Merab Kashia
Не. А даже если бы была, то она бы была 100% страшной, ведь раньше считали, что красота признак ведьмы: D
Интересуешся историей -_-
*astana *