Аббревиат́ура (итал. abbreviatura от лат. brevis — краткий) или сокращение. В старинных рукописях и книгах сокращённое написание слова или группы слов, имеющих морфологический смысл. В современных изданиях любое сокращённое слово или словосочетание.
Примеры: КГБ, РСФСР (эр-эс-эф-эс-эр) — Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика
В составе русских буквенных аббревиатур чтение некоторых названий букв может не совпадать с их общепринятыми названиями в алфавите.
Образована из начальных звуков слов исходного словосочетания. В отличие от буквенной аббревиатуры, произносится как единое слово, а не побуквенно
АСУ
ГЭС
ОДУ
ТАСС
Образована частично из названий начальных букв, частично из начальных звуков слов исходного словосочетания
ЦДСА
ГИБДД
ДОБДД
Гуманитарные науки
что токое АББРЕВИАТУРА АББРЕВИАТУРА
Аббревиатура - 1. Слово, образованное из первых букв единиц в словосочетании (США, вуз и т. п.), из начальных частей двух и более слов (продмаг, колхоз и т. п.) или представляющее собою сложение начала одного слова с другим словом словосочетания (роддом, драмкружок и т. п.).
2. Условное сокращение в буквенном и нотном письме (и т. д., см. и т. п.).
Когда же народ научится пользоваться поисковиком???.
Термин-производное от латинского BREvis = краткий: отсюда "briefing" - первоначально краткий предполётный инструктаж военных лётчиков - как и наша "летучка"
В частности, сокращая фразу "Модератор для фриков враг" до первых букв в каждом отдельно взятом слове получаем МДФВ. Это и есть АББРЕВИАТУРА, понятная для посвящённых. Такой вид - по первым звукам (даже слогам) называется АКРОНИМ. Прочие примеры: Комсомол, Вхутемас, Главначпупс, помкомвзвода, старлей, комбат, ВДНХ, БАМ...
Явление пустило глубокие корни, отдельные аббревиатуры стали словами, даже обросли производными. ВУЗовцы, КВНщики, НАТОвцы...
...Это твоё "мдфв мдфв"... А, если нормально назовёшься, то, значит, повзрослел...
сокращение по начальным буквам
Сокращение слов заглавными буквами
ВДВ-Воздушно десантные войска
Это сокращение слова или фразы, типа США - Соединенные Штаты Америки