Гуманитарные науки

Почему АНТИНАУЧНЫЕ бредни всех видов (так называемые ясновидение, гадание, оккультизм...) становятся всё более популярными?

А разве научные бредни ответили хоть на один вопрос из бредней антинаучных? Вот только что напялил на себя ученый колпак, получил шнобелевскую премию, а так дуб дубом и таких же дубов ростит .И все то его аргументы это "признание научной общественности". А кто она такая эта общественность??? Сборище таких же уверовавших дубов :).Тысячи лет ничего не меняется в этом мире
Акмарал Бакбергенова
Акмарал Бакбергенова
61 498
Лучший ответ
Потому что наука - только один из способов познания мира.
Не единственный и очень ограниченный.
Leonid Dmitriev
Leonid Dmitriev
98 375
потому, что не думать проще, чем думать
Костя Фомин
Костя Фомин
78 148
Патамушта их распространяют. А распространяют, штоб тиражи и рейтинги не падали. Люди это читают и смотрят. Ну и пусть смотрят и читают. Жалко, что ли?! Все не могут иметь высшее образование, тем более научное мышление.
потому как частично это работает! вне зависимости верим в это или не верим
Нина Горина
Нина Горина
78 641
чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Яна Гулак
Яна Гулак
61 281
Это связано с кризисом организованной религии в современном мире. Видите ли, духовная сфера жизни общества с древнейших времен возникновения цивилизации включала в себя четыре основных социальных института - 1) науку (тогда это называлось философия), 2) искусство, 3) религию, 4) образование. Все эти сферы удовлетворяли свои потребности. С приходом в жизнь человечества эпохи Просвещения (началась примерно в XVII-XVIII в.) многим людям в Европе стало казаться, что организованная религия (а именно христианство) никому не нужна, что наука способна ответить на вопросы человечества и религия представляет собой вредный пережиток. Теперь смотрите, что произошло в результате. Религия все равно как социальный институт никуда из общества не исчезла (не могла, т. к. потребности в объяснении того, чего наука никогда в принципе не может объяснить никуда у человека не делись), но при этом уровень религиозных знаний необходимо упал (когда меньше чем-то интересуешься, начинаешь утрачивать и знания). В результате развитие религиозной сферы на Западе претерпело регресс, от организованной религии оно пошло к сектам (в которых было все больше языческого, дохристианского), а затем уже собственно к неоязычеству (попыткам возрождения дохристианского политеизма), а от него к оккультизму и магии (то есть по сути первобытным формам религии). Когда в 1991 году у нас объявили приход "западных ценностей", то в России произошло то, что вместе с западным (по сути прикладным) взглядом на науку, к нам проникли и различные секты и культы. И процесс пошёл уже у нас, причем пошёл довольно быстро. Интересно, что по мере упадка религии и религиозного знания шёл процесс упадка и философского атеизма (но это отдельная тема).
Павел Андреев
Павел Андреев
11 675
Николай Филиппов Спасибо за хороший ответ!
Все мракобесия от невежества. Всегда было: ведьм на кострах жгли, потом спиритизм, потом вера в мировую революцию (научным коммунизмом называлось), потом Кашпировский&Co с Чумаком воду из телевизора заряжали, сейчас из-за ЕГЭ и мизерной зарплате учителей и т. д.
Алена Бурмистрова Хо-хо, ЕГЭ-то при чем? )) А зарплаты учителей бывают разные.
Близится апокалипсис потомушто

Похожие вопросы