Гуманитарные науки

Что означает эта надпись на монументе Бородино? Почему Европа? Имеются в виду и наполеоновцы?

Европа оплакала падение храбрых сынов своих на полях Бородинских.
Неприятеля убито ранено
Генералов 9 30
Воинов до 20.000 40.000
Ж.
Жан ......
Спасибо за вопрос.
Не знал. Вот что нашёл, не уверен, что пропечатается, но всё же:

///Храбрых сынов… чужих
21 июня 2010, 10:40
Есть слова-штампы, с помощью которых мир незамысловато делится на своих и чужих.

Свои — разведчики. Чужие — шпионы.

Свои — пламенные революционеры. Чужие — террористы.

Свои — партизаны. Чужие — бандиты.

Свои — освободители. Чужие — захватчики, оккупанты.

Часть этих идеологических клише ушли в прошлое вместе с Советским Союзом. Ушли, но не все.

Несколько лет назад маршал Язов высказал свое недоумение и возмущение тем обстоятельством, что 22 июня, день памяти и скорби распространяется на погибших немцев. Как можно скорбеть по фашистам, напавшим на нашу Родину? Примерно так вопрошал маршал. Привычная логика, знакомая с далеких школьных годов.

Только с годами пришло понимание банальной, в общем-то, вещи — воинский долг и смерть уравняли советского и немецкого солдата. Скажу еще одну банальность. Ответственность за войну несут политики и высшие военные чины. Солдаты — только исполнители их воли. Советский солдат, нарушивший присягу и перешедший на сторону врага, дезертир и предатель. Немецкий солдат, совершивший те же действия тоже дезертир и предатель. При нарушении воинской присяги — мотивы вторичны — идейные соображения (антифашист, антисталинист) или трусость. Факт — дезертир и предатель.

Гибель сына на войне — одинаково глубокое горе для советской и немецкой матери. Слабое утешение для обеих — «пал смертью храбрых».

Да, немецкий солдат — фашист, оккупант. Но он и не мог быть другим. Во все времена нарушение воинской присяги считалось тягчайшим преступлением. Выбора не было. Как не было его у советских солдат в 1956 году в Венгрии, в 1968 году в Чехословакии, в 1979 году в Афганистане. Приказ командира — закон для солдата.

Именно поэтому 22 июня день памяти и скорби по всем погибшим в той войне. День, в который лучше помолчать, а не устраивать пиар-пляски на костях с походами к посольствам бывших советских республик и тостами «за всех, кто 22 июня 1941 года огнем встретил гитлеровскую мразь». Эти — «наши», а эти — предатели.

Это не только гнусно, но и невеликодушно. Тем более, что пример великодушия у нас перед глазами.

На Бородинском поле стоит памятник всем погибшим в этой битве (именно всем), на одной из восьми граней которого золотом выбито: «Европа оплакала падение храбрых сынов своих на полях Бородинских».

На открытии памятника присутствовали участники той войны, вдовы, матери, потерявшие своих сыновей. Прошло всего чуть более четверти века с момента тех событий. Но вместо ненависти и ожесточения к поверженному врагу слова уважения и великодушия — «храбрые сыны».

В 1932 году памятник был разрушен, а металлические части сданы на металлолом. Знаковый штрих того времени. Времени, с которым мы до сих пор никак не можем распроститься.

Прощание со сталинизмом не только в разоблачении и предании гласности преступлений тех лет, но и в умении увидеть во врагах «храбрых сынов» … чужих.

Подробнее: http: //www . odintsovo. info/news/?id=28522///

И снова, за вопрос - поклон!
И наполеоновцы тоже.
Так, европейцы там были, одни лишь европейцы.
Не по территориальной принадлежности, но по факту христианизации.
Здесь рассусоливать долго, одно лишь скажу про тогдашнее:
Кто был со Христом, тот и европеец.
Нехристи же - азиаты.
Да вот глянь на икону, что на памятнике, что на картинке, что внизу ответа, "...в доме, который построил Джек".
Дина Никифорова
Лучший ответ
Что за монумент? Где стоит? Кто и когда его поставил?
ну кто к нам откуда придет..
:)
того там и оплакивают
если не знал зачем пришел
Николай Матлаш
Имеется ввиду ТОЛЬКО наполеоновцы

Национальный состав Великой армии Наполеона

Франция300 000Включая бельгийцев и голландцев
Королевство Италия23 000Королём Италии был сам Наполеон.
Королевство Неаполь11 000Король — французский маршал Мюрат. В
Бавария (Рейнский союз) 30 000
Саксония (Рейнский союз) 22 000
Вестфалия (Рейнский союз) 24 000
Королевство Вюртемберг (Рейнский союз) 14000
Великое герцогство Баден (Рейнский союз) 7 000
Великое герцогство Берг (Рейнский союз) 7 000
Великое герцогство Гессен (Рейнский союз) 5 000
Мелкие государства Рейнского союза11000
Герцогство Варшавское 95 000–100 000Буферное государство, созданное Наполеоном на польской территории. Армия Великого Герцогства Варшавского состояла из польских и литовских (около 20 000) частей.
Швейцария12 000.
Пруссия22 000
Австрия40 000
Хорваты2000
Испания4 800
Португалия2000

Всего570 000 Включает в себя подкрепления за время войны.
*M
* Mansur *