Гуманитарные науки

Почему названия всех национальностей отвечают на вопрос "кто?" (поляки, немцы, французы), а только у нас на вопрос "какой?

Vip Go
Скорее чей? Это один из доводов сторонников нормандской теории (призвание Рюрика). А т. к. скандинавов называли Росами, Русами, то и народ, подчиняющийся варягу (Русу) Рюрику называли Русским. Но это лишь теория.
Aikon Kobdabaeva
Лучший ответ
потому, что вы смотрите самоназвание, а не название других народов. Естественно, самоназвание отличается!
Мария Мари
Не знаю, как насчёт исторических корней, но слово "русский" из той же партии, что и "американец".

Американец - это житель Америки. И с тех пор, как он стал жителем Америки, он освободился от национальности и груза древних предрассудков и инстинктов.

В Америку со всего мира стекались самые активные или образованные люди мира. У жизненной энергии и интеллекта нет национальности.

То же самое относится и к России. Только процесс миграции народов мира в Россию протекает медленнее и незаметнее. Поэтому житель России тоже как бы не имеет национальности. И называется "русский" или даже "россиянин".

Вроде
не " какой", а " чей"
Темный ты человек:))) Потому что мы не такие как все!
Алексей Варчак
Vip Go ты бы на вопрос ответил
наверно какОй - русскИЙ
Всё на самом деле достаточно просто.
Была такая страна - Русь, со столицей в Киеве. Её жители называли себя русинами, т. е. русин - житель Руси (Киевской). До сих пор в Западной Украине в Закарпатье живут люди, которые называют себя русинами.
Так вот. Жили себе русины в своей Руси, и тут пришли монголо-татары из Золотой Орды, которые разорили Русь и частично завоевали. У монголо-татар была мощная армия, но, т. к. они были, по большому счёту, кочевниками, у них было довольно специфическое государство, которому не хватало достижений осёдлой цивилизации. А Русь в то время была достаточно развитым государством в Европе. Вот часть монголо-татар осела, поселилась на землях Руси и переняла часть местной культуры.
А со временем - и религии, т. е. христианство. Когда татарина крестили, то после этого его называли "руськім", т. е. принадлежащим к вере Руси, дословно "русский татарин", что значило "крещёный татарин".
Со временем для таких людей осталась только первая часть названия - "русский". После распада Золотой Орды и создания Петром I России из Московского княжества (улуса), всех жителей той России стали называть "русскими", что осталось аж до настоящего времени. А русины
Инга ! 30 дней в одном акаунте
и пожизнено в другом
Татьяна Мирскова А русины сегодня хотят отделиться от фашистского и нацистского государства шоб ты знал. А все вот так просто как пареная репа бывает только у примитивных дураков для преподавания в школах для умственно отсталых
Vip Go в чем-то ты прав. Я бы даже дал тебе ЛО, если б ты не хулиганил в последнем абзаце. Стыдись
Намек - анекдот.
Киссинджер спрашивает у Зорина -
" А Вы кто по нации ?"
"- Я русский !"
"- А я - американский !"
Олег Буряков
Можно и кто - россиянин.