Гуманитарные науки

Как вы думаете, с чем связано применение насилия и почему люди не могли цивилизованно решать вопросы

Представители различных теоретических ориентаций указывают на патогенное влияние физического, психологического и сексуального насилия на личность и психику человека. Однако проблематика насилия, несмотря на всю ее важность и актуальность, до сих пор не имеет единого теоретического и исследовательского основания, в то время как психологическая и психотерапевтическая практика, ряд экспериментальных данных отечественных и зарубежных авторов, свидетельствуют о высокой травматичности пережитого насилия.

Разноречивость исследовательских данных, в том числе и статистических, обусловлена также и отсутствием универсального представления о том, что считать насилием. Исследования, базирующиеся на различных критериях, дают чрезвычайно широкий разброс результатов относительно распространенности насилия. По поводу сексуального насилия, например, цифры колеблются от 6 до 62 % применительно к женщинам и от 3 до 31% - к мужчинам в Европе.

Кроме того, современное состояние психологической теории и практики, развивающихся в рамках гуманистической парадигмы, требует всестороннего изучения насилия как психологического и социального явления, последствий для личности, разработки мер по его профилактике и методов оказания по-мощи жертвам насилия.

Необходимость подобных исследований обусловлена появлением в нашей стране новой профессии – консультанта телефона доверия, работающего в условиях специфического учреждения – кризисного центра для пострадавших от насилия.

Проблема последствий травматического, экстремального жизненного опыта последние несколько десятилетий привлекает пристальное внимание психологов. Войны, катастрофы, стихийные бедствия порождают специфические психологические реакции у людей, их переживших. Внимательное изучение последствий специфических травм показало, что основные черты человеческой реакции на неконтролируемые жизненные события остаются схожими вне зависимости от природы стрессора, возраста и характерологических особенностей жертвы и других факторов. Это позволило объединить их в понятие "посттравматические стрессовые реакции" или ПТСР.

В 1991 года Д. Грехам и Э. Роулинг из Университета г. Цинциннати (США) рассказали о результатах трехгодичного исследования, в котором представили поведение женщин, пострадавших от насилия как вполне нормальную реакцию на глубоко травмирующее событие. Женщины, страдающие от насилия, ведут себя так же, как заложники по отношению к своим похитителям (захватчикам) только для того, чтобы выжить. В своих исследованиях с 400 женщинами – жертвами насилия оба психолога выявили общий стандарт поведения, который они назвали "стокгольмский синдром".

Впервые этот синдром был описан в 1973 году, когда четыре человека в течение 6 дней удерживались грабителями в одном из банков Стокгольма. Заложники, за время нахождения с бандитами, развили в себе сильное чувство зависимости от захватчиков. Особенно ярко это проявилось в том, что они считали полицейских "плохими", а бандитов "хорошими". Похожая ситуация возникает в других случаях захвата заложников (события в Москве на Дубровке в 2002 г.) .

Психологи Грехам и Роулинг не только смогли наблюдать "стокгольмский" синдром в случаях с заложниками и женщинами, но также и в случаях с жертвами инцеста, изнасилованными детьми, бывшими заключенными тюрем, членами сект, военнопленными. Все они через некоторое время идентифицировали себя с агрессорами для того, чтобы выжить.

Одним из важных направлений в изучении проблемы насилия, является исследование психологии жертв. Известно, что жертвы насилия не принадлежат к какой-либо одной расовой, возрастной, социально-экономической группе. Они составляют весьма разнородную группу, объединяемую в основном тем, что все они стали жертвами преступления, связанного с применением насилия.
Полностью
M@z@ F@k@ !!!kнязь!!!
Лучший ответ
Люди не могут договориться, потому что слишком разные. К тому же многие из них интеллектом абсолютно не изуродованы.
Игорь Шевцов
Зависть, ревность, жажда власти, жажда легкого обогащения, амбиции политиков, все это от бесов, от сатаны....
Aida Karibekova
Потому, что когда в диалоге у одного аппонента мысли есть, а слова закончились, а с другой стороны идёт бурный монолог... применение насилия неизбежно...
Жажда власти моё мнение
когда-то кому-то для цивилизованного разбирательства не хватило аргументов...))) ) и понеслось!
да психи потому что
У мужчин программа применения насилия лежит на уровне инстинктов.
Этот инстинкт вырабатывался с начала нашего существования, как непременный атрибут выживания людской общины. Скандинавы, в чьих селениях часто случался голод, шли в поход для наживы, так как предложить в обмен им было нечего, а кушать хотелось.... В свою очередь соседние общины не очень стремились расставаться со своим добром добровольно.... поэтому диалог здесь просто не уместен. Не люди разные. Мотивы у людей разные.
Baglan Ashimov