Гуманитарные науки
Кто и когда был награжден орденом победы впервые после 1945 г? И почему он не мог быть им награжден?
20 февраля 1978 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ о награждении Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Председателя Совета обороны СССР Маршала Советского Союза Л. И. Брежнева орденом «Победа» , что букве статута не соответствовало.
Однако Президиум Верховного Совета СССР зачастую не руководствовался буквально статутом орденов и во время войны: известны, например, награждения орденом «Победа» лиц, не занимавших постов в высшем командном составе Красной Армии (а именно, всех иностранных кавалеров) , или награждения полководческим орденом Суворова оружейников В. Г. Грабина и Ф. В. Токарева, а также награждения воинских частей орденами, предназначенными по статуту для командного состава (орденами Кутузова, Суворова, Нахимова) .
21 сентября 1989 года Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. С. Горбачёв подписал указ Президиума Верховного Совета СССР об отмене награждения «как противоречащего статуту ордена» , хотя действующими тогда «Общими положениями об орденах, медалях и почётных званиях СССР» такого основания для лишения награды не было предусмотрено.
Маршал Советского Союза Л. И. Брежнев был награждён 20 февраля 1978 года. Правда, он был лишён этого ордена. 21.09.1989
По статуту ордена: :
"Им награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии. "
Брежнев на момент награждения не участвовал в боевых действиях.
Однако, румынский король Михай I и маршалы союзников не были высшим командным составом РККА, но тем не менее, ордена у них остались.
Простите, но Грабин и Токарев не были награждены Орденом Победы!
По статуту ордена: :
До Брежнева вопреки стутусу этого ордена им были награждены прославленные оружейники Грабин и Токарев.
А ведь они не были высшими военачальниками, командовавшими фронтами.
Ну а потом и Брежнев, который во время войны был только полковником политотдела, тоже захотел этого ордена.
Через тридцать с лишним лет после войны появился семнадцатый кавалер ордена: 20 февраля 1978 г. , в канун 60-летия Советской Армии и Военно-Морского Флота, этот орден получил Генеральный Секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев. Видимо только потому, что он носил звание Маршала Советского Союза и занимал пост Председателя Совета Обороны СССР, хотя его «заслуги» никак не соответствовали Статуту ордена «Победа» .