Гуманитарные науки

арийцы - ложный термин?

Привет! Вот читаю я тут, нацискую литературу. И везде потомков Греков, немцев называют арийцами. Но арийцы же это языковая группа, куда входят - не голубо глазые блондины, а индусы и иранцы
Gulsaya Sharapxan
Арийцы - персонажи гитлеровской пропаганды, весело подхваченной русскими патриотами. Реально существующие арии никакого отношения к "славяно-арийцам" и прочему слабоумному бреду отношения не имеют.
Общие корни в языках присущи всем индоевропейским языкам, и идут они отнюдь не от санскрита (который мало того что искусственный, так ещё и уйму заимствований из дравидийских языков впитал), а от общего давно распавшегося предка, который родом уж точно не из Индии, не из Германии и не из России.
Аяулым Шаймерденова
Лучший ответ
Azizjon Okhunov А откуда общий предок индоевропейских языков? это же точно неизвестно, но Россия вполне вероятна, хотя бы из-за размеров.
есть арии - группа народов с общей историей и языковой группой.

ложные - фантазии, которые приписали им гитлеровцы.

вообще логика непонятна, с какого перепуга вдруг выбрали ариев в предки "настоящих немцев". даже язык не родной.
Анна Первушина
Gulsaya Sharapxan славяни имеют корни арииев - ведь например Санскри́т (язык в Индии) очень похож на русскую
Учёные говорят "арии". Потому что "ц" - не очень хороший звук из конца алфавита. Он придаёт термину инстинктивный эмоциональный смысл, что блокирует возможность научного исследования.

Вроде.

С ариями картинка смутная. Мня её понимаю так: по мере продвижения в регионы с более холодными зимами (на северо-восток) человек продолжал положительно эволюционировать.

Когда первый человек (кроманьонец) продвинулся из Палестины под Кавказ, он уже стал более развитым. На генетическом уровне это отмечено гаплогруппой R1b.

Мня бы назвал эту гаплогруппу "ариями первой волны" или "недоариями". Она расселилась по миру. В частности прошла то территории нынешней Украины и заселила Европу. Это население стали называть "кельтами".

Между тем, положительная эволюция человека продолжалась. Когда он продвинулся в более холодные регионы - приблизительно Иран, Средняя Азия, Алтай, образовались (настоящие) арии, гаплогруппа R1a. Они тоже расселились по миру. Но вследствие высокой эволюционной организации, они не могли жить в слишком тёплом климате.

Поэтому не смогли заселить Европу дальше Германии, а Азию - дальше прохладных гор северной Индии.

Как видим, у немцев были некоторые основания считать себя ариями и "высшей расой". С оговоркой, что западная германия является окраиной ареала ариев, притом сильно смешанной с кельтами, А вот в Пруссии (нынешняя Польша) концентрация гаплогруппы R1a имеет чуть ли не максимальный уровень.

Это так мне кажется. Не специалист)
Арии это самона3вание индоиранских племен в древности Сейчас употребляется в смысле я3ыковой принадлежности Немцы кстати к арийцам никаким боком не относятся Но в гитлеровской Германии исполь3овалась теория кажется Гобино об арийской расе как высшей Ну а причисляли к этой расе весьма прои3вольно Например ка3аков считали арийцами смайлик
это Сложный термин. а так, да, арийцы - из индии и персии произошли.
Александра Ш.
Виктория Логинова Да нет, скорее из более северных областей. В индии-то дравиды жили, и Арии их завоевали....
Часть ариев ушла в Иран, часть в Индию, а другие мигрировали на север.
В русском языке, кстати, осталось много от древнего санскрита.
Gulsaya Sharapxan всм? Они же произошли в Индии как они могут туда уехать?