Что происходит, когда человек видит окружность, квадрат, ромб и т. д. и т. п.? Проводились ли исследования по этому поводу?
Мы же воспринимаем целую кучу и другой информации, помимо цвета, а она ведь тоже должна нести какие-то общие отклики в нашем мозгу, не так ли?
Гуманитарные науки
Влияют ли символы на психику человека, как, например, цвета?
"Ты то что ты ешь" так же справедливо ,"как ты то что ты видишь" .Поедание в течении недeли одной только лапши доширак результата может не дать, в течении месяца- даст гарантировано, a в течении года -гарантировано с осложнениями. Так и с цветами, к слову сказать в Японии нет синих и фиолетовых офисов, в этих цветах, вне зависимости от рас, национальности и вероисповeданий, производительность труда будет наименьшей, а количество самоубийств в таких интерьерах наибольший А что касается символов то они скорее как буквы, а буквы не влияют, они рассказывают .Квадрат -время собирать камни, круг- вpемя разбрасывать .Квадрат -сила, решимость и смерть; круг -слабость, неопределенность и жизнь .Стало быть и влияют они как кости лягут, поскольку у всeх у нас и камни и жизнь и смерть, и ничего из этого набора нам не миновать
На психику влияет ЛЮБОЙ раздражитель. Даже мысли внутри той же самой головы.
цвета влияют более или менее одинаково для всех, а вот геометрические фигуры могут влиять по разному.
немногие задумываются о том, что речь, помимо очевидного смыслового значения, несет с собой и значение фонетическое, которое может быть быть прямо противоположным смыслу сказанных слов. этим нередко пользуются манипуляторы, поскольку значение произнесенных звуков имеет больший приоритет над смыслом сказанных слов (т. к. воспринимается подсознанием).
влияет только то что навязывается остальными, что лучше, хотя надо учитывать вкусы человека.
Константин Мисерев
"общие отклики". Например, красный цвет - опасность, ибо в природе так заведено, т. е. некоторые животные так на него реагируют. И тут не важно какие вкусы мы имеем.
ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЁ МНЕНИЕ:
Я считаю, что влияют. Ассоциации с фигурой/формой например... Овал=воздушный шарик. Например, когда смотришь на небо и говоришь, на что похожи облака. Цвет... Зеленый успокаивает. Цвет дорожного покрытя клонит в сон (просто сочинения писала давно на тему цвет)... Красный можно ассоциировать со страстью и любовью. Желтый с разлукой. Ассоциации - падающая звезда=исполнение желания. Ты же не задаешься вопросом: "звезда умерла. Погасла", а ведь покорно загадываешь желание из-за предрассудков... Сознание и психика - классные вещи
Константин Мисерев
Если я правильно выражаюсь, то вы привели слишком "высокоуровневые" примеры (слишком абстрактные?). Тот же пример с красным цветом - это от природы, это и у животных есть. А шарик мы могли и не придумать, и суеверия с "падающей звездой" тоже могли не появиться и т. д.. Но спасибо за единомыслие)