Гуманитарные науки

Определите значение фразеологизмов, зная историю их происхождения

Дары данайцев - Данайцы проникли в Трою, подарив троянцам
огромного деревянного коня, внутри которого спрятались войны.
(Гомер)
Каинова печать - Каин, старший сын Адама и Евы, убил из зависти
своего брата Авеля и был проклят Богом. (библ.)
Объятия Морфея - Морфей - бог сноведений. (греч. Миф)
Летучий голландец - призрачный корабль, обреченный никогда не
приставать к берегу.
Иерихонская труба - Неприступные стены Иерихона не рухнули от
звуков труб завоевателей. (Библ.)
Лукулов пир - Римский полководец Люций Лукум обладал огромным
богатством и прославился роскошью и пирами.
Слава Герострата - Герострат, чтобы обессмертить свое имя, сжег
великолепный храм Артемиды.
1.Дары данайцев - Подарок, несущий в себе гибель для того, кто его получает.
Эта фраза актуальна в тех случаях, когда какого-то человека стараются "задобрить" подарками и услугами. И если он не понимает, с чего вдруг такое внимание, то лучше поостеречься. Возможно, кто-то очень хочет с Вами подружиться или войти в доверие, чтобы осуществить потом какие-то свои цели, которые в итоге принесут много проблем.
Сейчас фраза "бойся данайцев дары приносящих" стала синонимом хитрости, обмана, лести, а "троянский конь" символам тайного замысла.

2.Имя Каин, ставшее нарицательным, для тяжкого преступника, изверга, убийцы, употребляется и как бранное выражение. Возникшее отсюда же выражение "каинова печать" употребляется в значении: клеймо преступления.

3.«Попасть в объятия Морфея», «очутиться в объятиях Морфея» с древних времен означало «уснуть».

Значение этих слов не изменилось и по сей день, только мы обычно употребляем их с несколько шутливым оттенком: мол, просто сказать «пора спать» - грубо, а «пора в объятия Морфея» - очень вежливо и красиво.

4.Летучий голландец - Фраза «летучий голландец» означает шутливое название непоседливых людей, путешественников. Людей, часто меняющих место работы.

5.Иерихонская труба - Смысл заключается в том, что от сильного голоса народа и труб Иисуса Навина, обрушилась стена Иерихона и люди без препятствий вошли в город.
Поэтому и говорят «орешь, как труба Иерихонская», т. е. разговариваешь или орешь очень громко и сильно.

6.Лукулов пир - Так мы говорим, пораженные изобилием и изысканностью стола, множеством блюд, роскошью трапезы. Своим возникновением выражение «лукуллов пир» обязано знатному римлянину консулу Луцию Лицинию Лукуллу, жившему в «золотом веке» Рима, когда Римская республика стала самым богатым и могучим государством древнего мира.

7.Слава Герострата - слова «слава Герострата» означают вот уже целые тысячелетия память о самых черных, самых постыдных поступках людей.
Анна Газизова
Лучший ответ
Иерихонская труба - Неприступные стены Иерихона ХХ рухнули от
звуков труб завоевателей. (Библ.). Так говорят об очень громком басовитом голосе.
Бойтесь данайцев, дары приносящих. так говорят о неискренней помощи, о подарках с целью обмана, подвоха.
Он сейчас в объятиях Мофея = он крепко спит.
Лукулов пир - чрезмерно обильное угощение.
Геростратова слава - о ком-то, кто прославился неблаговидными делами, совершенными во имя славы.
Ирина Ерёмина