Гуманитарные науки

Иногда думаю, как такая вещь как религия

так сильно повлияла на историю мира. Вспомнить хотя бы Великую Схизму, крестовые походы, религиозные войны (реформация) и тп
религия была использована для устрашения люда глупого
Алена Захарова
Лучший ответ
Религия это средство быдло в рамках держать. в страхе за типа будущие муки в аду коль чо не так делать будет.
Павел Юрьевич А дает обратный результат...
Здесь надо понимать, что в то время религиозники имели гораздо больше власти, чем правители "светские".
Вот так попробуй представить: самый крутой - не король, не царь, не наместник какой-нибудь, а - отдельно взятый глава местной церковной братвы.
Церковь была силой. Это не просто задуривание или запугивание - в те далекие время людям религия заменяла очень, очень многие вещи, которые появились только сегодня. Воспитание и образование было религиозным, самыми вкусными землями, на которых работал народЮбыли земли, принадлежащие церковникам.
А когда что-то проникает в твою жизнь так глубоко - неудивительно, что церковь пользовалась огромной властью и творила что хотела.
Религия - это просто повод для глупых и жестоких людей вытворять что они хотят, отсюда всё вытекающее. Любой другой повод. в принципе, так же сработал бы.
Религия не относится к наукам!
Павел Юрьевич Это история - гуманитарная наука.
поэтому человеку нужно быть умнее, чтобы его не использовали... не поддаваться стадным инстинктам, а религия как раз идеальное средство собрать массу людей в стадо ради корыстных интересов или амбиций малой кучки людей... любая слепая вера ведет к фанатизму, т. е. делает человека легкой добычей для выгодоискателей
ТП особенно страшно, столько ТП сейчас.
Юля Седина