Гуманитарные науки

Почему так сложно изменится?

В виду своего темперамента меланхолика и характера эгоиста я часто совершаю ошибки в отношениях и чувствую хладнокровность по отношению ко себе со стороны окружающих. Мне это надоело и я решил измениться, стал работать над собой, читать определённую литературу. Но это так сложно и вроде понимаешь, что самому на благо, но все равно на душе туго.
Некоторые вещи определяются либо генами (в виде предрасположенности), либо закладываются в раннем детстве и становятся основной психики. Изменить их, скорее всего, невозможно в принципе, можно только приспособить их "работать по-другому".

Второе препятствие заключается в том, что те вещи, которые могут нам мешать жить обладают способностью защищать свою целостность. Т. е. в ситуациях, когда для их привычного функционирования возникает угроза, включаются защитные механизмы. С одной стороны, это полезное качество. Оно обеспечивает устойчивость, независимость психики, способность переносить страдания, стрессы. С другой - они мешают меняться.

Если по-простому, характер человека формируется десятилетиями, под воздействием множества ситуаций, людей, явлений. Было бы странным, если такую систему можно было изменить "по щучьему велению", не приложив труда.
Полина Корпунина
Лучший ответ
измениТЬСя
ввиду
холодность
Надо просто заинтересоваться людьми,
наблюдать их в забавных мелочах,
знакомиться с умными и учиться у них.
Интересные люди дают больше, чем книги.
"В виду своего темперамента меланхолика и характера эгоиста...." Выбросьте эту хрень из вашего мозга и не парьтесь. А на счет литературы.. Тоже небось читаете то, что не интересно вам+бред 100%))) Поэтому и еще труднее измениться будет...
Татьяна Рооз
не сложно, просто не созрел или ситуации которая тебе поможет понять нужное еще не произошла
Игорь Петков
да людям насрать чё ты там читаешь... и чё у тебя в душе... бабочку носи в кармане... они это больше уважают... денис... 37 лет...