Гуманитарные науки
Почему считается, что женщины не болеют дальтонизмом?
Согласно школьному курсу биологии (не знаю, насколько ему можно доверять), дальтонизм — это рецессивный признак, лежащий в X-хромосоме. То есть, если у женщины будет две X-хромосомы с рецессивным геном, она тоже заболеет дальтонизмом? Или это не так работает?
потому, что это достаточно редкая мутация, чтобы встретились оба таких гена - просто маловероятно.
конечно, если будут обе копии гена, кодирующего опсин, поломанные - будет дальтоником.
(а рецессив тут - просто поломанный ген)
Вики:
"Правда ли, что дальтоники – только мужчины? И может ли женщина быть дальтоником? Если верить статистике, то дальтонизм – чисто мужская напасть. Почему так жестоко распорядилась природа?
Все дело в дефекте гена, отвечающего за восприятие красной части спектра. У женщин – пара Х-хромосом, у мужчин – одна Х, другая – Y. В этой связи у женщин врожденная цветовая аномалия может проявляться в случаях, когда в обеих хромосомах окажутся дефектные гены, а это случается крайне редко."
Я знал одну женщину-дальтоника. Она была поэтессой, и в её стихах встречались ошибки в описании цветов: "И жёлтое люпиновое поле..."
Тот люпин был на самом деле синим...
Сергеев Сергеей
Кхм, видите ли, поэтесса очевидно была более наблюдательна и описала поле с желтым люпином:

Чтобы женщина стала дальтоником, надо чтобы её папа был дальтоником обязательно, а мама - хотя бы скрытой носительницей этого гена.
Чистая теория вероятностей:
Пусть в популяции частоты распределены так:
женщины-дальтоники (xx): a
женщины-носители (xX): b
женщины-нормальные (XX): (1-(a+b))
мужчины-дальтоники (xY): c
мужчины-нормальные (XY): (1-c)
у пары женщина-дальтоник (xx) + мужчина-дальтоник (xY) генотипы детей распределены так: xx, xx, xY, xY, т. е.:
вероятность рождения девочки-дальтоника: 0.5
вероятность рождения девочки-носителя: 0
вероятность рождения девочки-нормальной: 0
вероятность рождения мальчика-дальтоника: 0.5
вероятность рождения мальчика-нормального: 0
вероятность создания пары: ac
у пары женщина-носитель (xX) + мужчина-дальтоник (xY) генотипы детей распределены так: xx, xX, xY, XY, т. е.:
вероятность рождения девочки-дальтоника: 0.25
вероятность рождения девочки-носителя: 0.25
вероятность рождения мальчика-дальтоника: 0.25
вероятность рождения мальчика-нормального: 0.25
вероятность создания пары: bc
у пары женщина-нормальная (XX) + мужчина-дальтоник (xY) генотипы детей распределены так: Xx, Xx, XY, XY, т. е.:
вероятность рождения девочки-дальтоника: 0
вероятность рождения девочки-носителя: 0.5
вероятность рождения мальчика-дальтоника: 0
вероятность рождения мальчика-нормального: 0.5
вероятность создания пары: (1-a-b)c
у пары женщина-дальтоник (xx) + мужчина-нормальный (XY) генотипы детей распределены так: xX, xX, xY, xY, т. е.:
вероятность создания пары: a(1-c)
у пары женщина-носитель (xX) + мужчина-нормальный (XY) генотипы детей распределены так: xX, XX, xY, XY, т. е.:
вероятность рождения девочки-нормальной: 0.25
вероятность создания пары: b(1-c)
у пары женщина-нормальная (XX) + мужчина-нормальный (XY) генотипы детей распределены так: XX, XX, XY, XY, т. е.:
вероятность рождения девочки-нормальной: 0.5
вероятность создания пары: (1-a-b)(1-c)
Итак, получаем:
вероятность рождения девочки-дальтоника:
ac*0.5 + bc*0.25 = (a*0.5 + b*0.25)c
вероятность рождения мальчика-дальтоника:
ac*0.5 + bc*0.25 + a(1-c)*0.5 + b(1-c)*0.25 = a*0.5 + b*0.25
Отношение вероятностей:
(a*0.5 + b*0.25) / ((a*0.5 + b*0.25)c) = 1/c
Как видим, если дальтонизм встречается достаточно редко, то отношение количества мальчиков-дальтоников к девочкам-дальтоникам велико.
P.S. если в выкладках не наврал, конечно.
женщины-дальтоники (xx): a
женщины-носители (xX): b
женщины-нормальные (XX): (1-(a+b))
мужчины-дальтоники (xY): c
мужчины-нормальные (XY): (1-c)
вероятность создания пары: ac
вероятность создания пары: bc
вероятность создания пары: (1-a-b)c
вероятность создания пары: a(1-c)
вероятность создания пары: b(1-c)
вероятность создания пары: (1-a-b)(1-c)
Итак, получаем:
ac*0.5 + bc*0.25 = (a*0.5 + b*0.25)c
Отношение вероятностей:
Мария Югич
Сами-то поняли, чего написали? Отношение вероятностей равно 1/с, где с -- вероятность мужчин дальтоников.
Т. е. если мужчин -- С, то женщин -- С в квадрате (С * С)
Мужчин -- 0,01, женщин -- 0,0001
Ну и какого хрена выеживаться, если это уже в одно действие посчитали
https://otvet.mail.ru/answer/1856887537
Мужчин -- 0,01, женщин -- 0,0001
https://otvet.mail.ru/answer/1856887537
Если у мужчины вероятность быть дальтоником -- (1/n), то у женщин будет (1/(n*n)). Закон теории вероятности. Вероятность, что два независимых дру от друга события произойдут одновременно (обе Х-хромосомы будут повреждены) равна произведению вероятностей этих событий
всё дело в становлении эволюции человека, это записано очень давно в наших генах благодаря суровым условиям выживания. женщина раньше была в основном собирательницей, ей было жизненно необходимо различать многообразную цветовую гамму ягод, фруктов, овощей. мужчина по сути сейчас в какой то степени дальтоник, потому что был в основном охотником, зрение охотника расчитано на движение, ему не так важен цвет. в природе многие хищники видят в черно белом спектре. поэтому когда девушка шутит надо мной типа я дальтоник я ни капельки не обижаюсь)))