Гуманитарные науки

Почему считается сейчас, что 8 миллиардов людей это перенаселение?

Елена Шадрина
В 2018игоду международная группа учёных опубликовала в журнале Nature Sustainability исследование, из которого следовало, что Земля способна поддерживать на уровне прожиточного минимума не более 7 млрд человек (на тот момент нас было уже 7,6 млрд). Стремление приблизиться к более высокому уровню жизни, по мнению исследователей, неминуемо приведёт к экологическому коллапсу.
С XIX в. Запад одержим идеей снижения рождаемости, т. к. темпы роста увеличились
См. Фото.
Перенаселение Земли – миф, очень удобный для тех, кто хочет ослабить потенциал «неугодных» стран. США и другие страны-сателлиты давно проводят агрессивную демографическую политику, ориентированную на то, чтобы в мире рождалось как можно меньше детей. Иначе в каких-то не подконтрольных ей государствах придут к власти не те руководители, какие им нужны, и «хозяевам мира» будет сложнее управлять процессом. На самом деле всё наоборот. Если раньше в ООН предрекали, что человечество достигнет численности в 12 млрд к концу XX в., то теперь, по их мнению, к концу XXI в. нас ожидает глобальная депопуляция. Уже сегодня население сокращается более чем в 100 странах. Проблема в другом – в недонаселённости планеты. Для неё цифра в 12 млрд человек не пугающая, а скорее желаемая. И если бы природа регулировала количество людей, она бы позаботилась о том, чтобы их становилось больше. Ведь из-за процессов урбанизации на Земле оголяются огромные территории, свободного места становится всё больше. В России за последние 30 лет исчезли с карты свыше 30 тыс. населённых пунктов. https://aif.ru/society/science/predel_terpeniya_planety_skolko_lyudey_sposobna_vynesti_zemlya
Михаил Ершов
Лучший ответ
Да хотя бы потому что из этих восьми лишь один миллиард имеет возможность полноценно питаться, иметь доступ к чистой воде и жить в благоустроенном жилище.
@@@@ Ден @@@@
Елена Шадрина За счет других?
Кем считается? Возможно, по привычке. Перенаселение было перед войной, но с тех пор много чего изменилось
Ирен Воскерчян
Елена Шадрина Я вот тоже не знаю почему об этом говорят
Это ложь и заблуждение,
ложь потому-что это интересы политиков в аспекте геополитики.
заблуждение====)
нас вводят в заблуждение, осознано формируя общественное мнение, на основе заключений, выводов и ,,работ,, псевдо-научных исследований и ( таких-же по сути) так сказать учёных,
подобные заявления научных сообществ ( грубо говоря)
= заказ= тех же политиков,
на самом деле не соответствующих действительности,
т, е
политические игры, и интересы толстосумов = не более.
Подсчёт провели.
Типа уже так качаем ресурсы земли, что ей конец наступает.
Ирен Воскерчян Месторождения новые открываюся быстрее, чем использутся старые. Когда-то говорили. что в 2000 году нефть полностью закончится.