Гуманитарные науки
В чем был виновен Иван Грозный? Его грехи и нарушения законов
Иван Грозный однажды сказал: "Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям".
Грехи это к попам, а нарушения закона - так он и был закон.
Ни в чём.
А законов никаких и не было, ВООБЩЕ.... Царь - Бог на земле, все подданные его рабы и холопы со всеми вытекающими, Ливония, Новгород, Тверь, опричнина, убийства, садизм царя-шизофреника....
Про его грехи - это в Религию. А виновен он был в развале системы управления страной, резком ухудшении экономической ситуации, репрессиях против всех слоев населения, да много в чем еще. Проигрыш Ливонской войны не упоминаю - победить при таком раскладе было нельзя.
Не он первый начал подпускать иностранцев к своим телесным и государственным органам, но в таком количестве - впервые. Британские шпионы голландского происхождения отравили всю его семью, исключая Федора Иваныча, слабого здоровьем. Помимо отравы, естественно, лечился водкой. Вместо построения себя как личности, задумал строить Третий Рим, а это уже на уровне государственной измены, поскольку надо было Москву сгоревшую в 1547 отстраивать, а не чужестранные столицы.
Хотел сдать Астрахань, которая сама не сдавалась, туркам, а Казань себе оставить.
Боялся так хана Гирея, что бежал, отдав Москву на сожжение.
Наказал новгородцев, которые, поделом им, хотели отдаться во власть полякам.
Убил своего сына, хотя был наместником Божьим, без суда.
Но лгут, что он много земель потерял. при нём территория Руси удвоилась и стала больше Западной Европы. А ливонцы и поляки - кому они нужны на Руси. Лишь бы к нам не лезли, чужеродный народ.
Ещё один прогрессивный правитель России, которого оболгали враги России.
Этот психопат с детства вел себя не по пацански.
Слил ряд земель в войнах
Можно начать с убийств церковных деятелей, которых он и его люди ухлопали более 6 человек, из только причисленных позднее к лику святых.
Продолжить тотальным нарушением судебных уставов (бессудно убивать нельзя) в отношении людей всех званий, в том числе - высших.
И - массовые полностью беззаконные (без судебных постановлений) репрессивные мероприятия.
он был нормальным.
просто понимаете, когда вас намеренно травят мышьяком и ртутью, риск заболеть психическими заболеваниями увеличивается во много раз.
Такой жестокий был!!!