Гуманитарные науки

Чааадав сравнивал Россию с...

Пётр Яковлевич Чаадаев жил до эпохи информационных технологий и, конечно, никогда не видел современного компьютера. Тем не менее Россия ассоциировалась у него с одним из элементов устройства ввода
Чаадаев приходит к печальному выводу, что «мы живем один настоящим в самых тесных его пределах, без прошлого и будущего, среди мертвого застоя».
Из-за этой отчужденности от своего прошлого, исторической памяти Чаадаев сравнивает свое поколение с «незаконными детьми, без наследства, без связи с людьми, жившими задолго до»
Чаадаев отказывает России в каком-либо будущем. Ибо эту возможность мы упустили. По его словам мы могли бы «стоя между двумя главными частями мира Востоком и Западом, опираясь одним локтем в Китай, другим в Германию, соединить в себе оба великих начала духовой природы: воображение и рассудок, и совмещать в нашей цивилизации историю всего земного шара». Но этой возможностью стать великой державой во всей истории мы не воспользовались, и все что нам остается, в чем Чаадаев видит единственное предназначение России, - это преподать миру великий урок. Все что мы можем - это стать неким образцом как не следует развиваться другим странам. Показательно, что, подписав письмо, Чаадаев назвал Москву Некрополисом, городом мертвых, по сути кладбищем, что доказывает в отсутствие веры в будущее России.
Эльдар Туранов
Лучший ответ
не секрет, что Россия всегда была "догоняющей" Запад державой, отсюда и расстройство его.
Евгений Ковшов
Когда Ганибаловичу было 37 лет, Яковлевич написал негру, что он пробел.
Ей-ей, клянусь неограненными алмазами твоей бабушки!
Только за одно то, что хотел видеть Россию католической, предать анафеме это имя.
Нарек Микоян