Гуманитарные науки
Монгольская империя во времена Ига не навязвала древней Руси свою религию, в монгольской империи свобода веры была ?
Русь не была в составе Золотой орды, а была ее вассалом. И вопросы религии Орду не интересовали, тем более в самой Орде единой религии не было. Поэтому между сюзереном и вассалом важна была дружба и все выполняли свои обязательства, для Руси это означало - платить вовремя налог, поддерживать Орду в войнах, если требуется.
Андрей Лысов
Тогда почему, когда на нас напал Ливонский орден, Орда не помогала своему Вассалу, кто бы им дань платил?
Монголам нужно было чтобы дань платили, а во что там верят им по барабану.
Монгольская империя вообще-то сказка....
Андрей Лысов
Чингисхан и Батый тоже вымашлены?
им просто было наплевать. они не считали русаков за людей
Айнара Сыгаева
Почему? У кого то из древних князей жена была из Золотой орды, дочь хана. Только не помню кто.
Православная церковь вовсю пользовалась уважением и покровительством монгольских ханов.
Помогала держать народ в узде.
А так, конечно - лишь бы налоги в полной мере и вовремя. Остальное - не важно.
Помогала держать народ в узде.
Айнара Сыгаева
А в чем выражалось покровительство церкви?
Айнара Сыгаева
Я думал татаро-монгол просто особо не интересуют верования противника. Какие есть такие есть.
Монголоиды клонированны и заселены на нашу планету только с конца 19 века.
Да. Там было и мусульманство, и христианство, и даже буддизм. Конкретных течений сейчас не вспомню.
Монголы (т. е. Чингисхан и его внук Батый) в отличие от татар были язычниками. А для язычников вообще характерен такой взгляд, что на разных территориях обитают разные боги. И, попав в новые земли, здешних богов сердить не стоит. Так же как не стоит сердить здешних "шаманов". Потомки Батыя стали мусульманами, но принцип веротерпимости сохранили.
Там была не оккупация а вассалитет (протекторатсиво), Русские государства как были так и остались при своих традициях