Гуманитарные науки
Переведите пожалуйста рецепт лукового супа с русского языка на французский!

а рецепт йоркширского пудинга с русского на английский! ты прикалываешься?
fr.wikipedia.org/wiki/Soupe_%C3%A0_l%27oignon
Exemple de recette[modifier | modifier le wikicode]
Préparation : 10 min, cuisson : 35 min.
Ingrédients[modifier | modifier le wikicode]
Pour 3 personnes :
500 g d'oignons
25 g de beurre
1 c. à soupe de farine
1,5 l de bouillon de bœuf ou de volaille (on peut la faire à l'eau simple, mais c'est moins savoureux)
1 bouquet garni (laurier, thym, herbes de Provence...)
1/2 baguette de pain
du porto rouge (ou du vin blanc sec ou de la bière)
125 g de gruyère râpé
muscade
sel et poivre
Préparation[modifier | modifier le wikicode]
Peler et émincer les oignons. Faire fondre le beurre dans une grande casserole. Ajouter les oignons en remuant. Laisser blondir les oignons sur feu modéré.
Ajouter la farine sur les oignons. Remuer pendant 3 à 4 minutes. Verser 1 litre de bouillon froid sur les oignons dorés. Bien mélanger. Ajouter le bouquet garni. Porter à ébullition en remuant régulièrement.
Saler, poivrer et mettre un peu de noix de muscade. Ajouter le reste de bouillon (500 ml) et laisser bouillonner doucement pendant environ 10 à 15 min.
Pendant que la soupe bouillonne : Allumer le four à 150°C. Couper la baguette en fines rondelles. Faire sécher les rondelles dans le four à 150°C, jusqu'à ce qu'elles soient légèrement grillées (valable aussi dans un grille pain en surveillant le grill).
Retirer la soupe à l'oignon du feu. Enlever le bouquet garni. Ajouter 3 cuillères à soupe de porto (ne pas le faire si les oignons ont été préparés au vin blanc à l'étape 1). Bien remuer.
Répartir la soupe dans 6 bols en porcelaine ou en verre qui peuvent aller au four. Mettre les rondelles de pain dorées dans les bols en les enfonçant dans le bouillon. Ajouter généreusement le gruyère (ou le comté) râpé par dessus. Mettre dans le four (position grill) pendant 10 min - le fromage doit être gratiné.
Servir brûlant.
Préparation : 10 min, cuisson : 35 min.
Pour 3 personnes :
500 g d'oignons
25 g de beurre
1 c. à soupe de farine
1/2 baguette de pain
125 g de gruyère râpé
muscade
sel et poivre
Servir brûlant.
Зачем переводить на французский это странный рецепт, если это один из самых популярных французских супов и в нете есть много вариантов его приготовления на французском! К тому же, тут не понятно, какое вино нужно, картинка не внятная и не хватает ингридиентов. Посмотрите тут один из рецептов http://www.gustave.com/recettes/272/soupe-oignon-gratinee.html
Soupe à l'oignon avec croûtons et fromage râpé
Composition: 1 kg d'oignons, 300 g de pain de fromage à pâte dure râpé pain blanc 1, 2 œufs, 100 g de vin "Porto", 2 litres d'eau, le sel, le poivre.
Nettoyer et hacher l'oignon narezhte. frire dans une poêle à frire jusqu'à coloration dorée et verser de l'eau, le sel et le poivre au goût.
tranches de pain Narezhte et séché dans un four. Au fond d'un soupières en fonte ou argile Mettez croûtons et les saupoudrer de fromage râpé. ainsi remplissage en couches dans une terrine et verser dans ce la soupe à l'oignon. croûtons laisser tremper tureen liquide et placé dans un four préchauffé à 180 degrés pendant 15 minutes. puis verser le vin dans la soupe et des œufs crus. Servir la soupe chaude.