Гуманитарные науки

Зачем эволюция дала нам смех?

Эволюция может объяснить все... Но почему мы смеемся? Странно, чем мог бы нам пригодиться этот "навык" для выживания?
Затем, чтобы не сойти с ума, от безнадёжности что-либо изменить в этом мире; -)
Madi Abduali
Лучший ответ
Михайлов Николай Ответ, по сути, почти бесполезный, но столько же в нем жизы...)
Как инструмент борьбы за место в иерархии стаи. Пошутил на кем-то, поднялся выше него, опустил его в иерархии. Та же драка, но на словах.
То же, что квохтание у кур. Куры квохтают, когда найдут много вкусной еды, чтобы поделиться со всеми.

Человек смеётся, когда обнаружит "вкусную" информацию, тем привлекая к ней внимание окружающих. В общем, смех - это средство пропаганды информации и интеллекта.

Чем ниже уровень интеллекта человека, тем меньше он смеётся. На экваторе, где климат сдерживает рост мозга, аборигены практически не смеются.

Жители умеренно-тёплой западной Европы уже начинают смеяться, но смех этот - неполноценный. Обычно сдержанно-злобный и ниже пояса.

Настоящий смех, смех над собой, смех над сложными логическими конструкциями - свойство технологически развитых холодных умеренных широт больших массивов суши (не островов). То есть, россии.

)
Сергей Куракин
Согласно этому видеоролику, смех среди прочего помогает справляться со стрессом.
https://www.youtube.com/watch?v=bfmqnYY0J1k
(англ.)
Елена Каримова
А вы не замечали, что пережив серьезную и внезапную опасность человек начинает или плакать или смеяться, хотя все уже прошло? Я, когда случайно остался жив на заводе, после взрыва газа, долго со смехом рассказывал, как все происходило. Реакция на стресс и его снятие
Что такое смех и откуда он происходит хорошо видно вот в этом ролике
https://youtu.be/Ruvi72AJ4Ss
То есть изначально это сброс напряжения после стресса, вызванного мнимой или реальной опасностью.
Социальное значение смеха и юмора появилось уже позднее
"Сомнительно, что нам
вполне по силам труд
Рассудка - тот же обречён
на вечный самосуд...

Лишь Наважденье, что сулит
Спасенье малым сим -
Существованию оплот,
ибо смиряет с ним"
Рома Кочин
Ничего странного. Смеются общественные животные. Путем смеха может укрепляться взаимосвязь особей в коллективе. Более крепкий и слаженный коллектив лучше выживает.
я не смеюсь
Игорь Suklet
потому что она тормознула на жервах ЕГЭ и настаёт в обратную сторону, деградирует
Страх - реакция на опасность, смех - реакция на ситуацию, в которой ты ощущаешь свою безопасность, сравнивая её с тем, кто, например, подскользнулся и упал.