Гуманитарные науки

Почему ни одно живое существо на Земле, кроме человека, не эволюционирует в умственном развитии?

Потому, что человек не даёт им реализовать себя.... Вот скоро вымрут людишки и всё пойдёт своим привычным чередом....
Никита Конончук
Лучший ответ
Ты ишо спроси, почему нет "промежуточных видов". ))
Вопрос в том эволюция это или наоборот? В Покровских воротах Савва Игнатыч дает такую характеристику Хоботову:" Сам Лев Евгеньевич, это выдающийся феномен. подкован исключительно, на всех языках как птица поет, но по той же причине - нет равновесия в голове. в городе он еще так-сяк, а кинули его на природу тут он, понимаешь, и потек..." Мозг человека вовсе не эволюционирует но эволюционирует его общественная организация .Разделение труда приводит к тому что в таких обществах выживают люди с сознанием павиана, если эти люди занимают какую то нишу в этом обществе .Сегодня никто не решится дать определение ума .Определять его эффективность по IQ это просто смешно, такие никчемные умники у нас играются по телевизору в передаче "что, где, когда" Какой нибудь профессор -литератор может быть полным дураком по отношению к своему соседу бывшему двоечнику а ныне успешному бизнесмену .Если вы такой умный то почему у вас такая маленькая зарплата и почему от вас ушла жена к дураку? Может быть все таки это вы дурак, а не он? Интересно было прочитать как проходит учеба студентов Оксфорда .Они уже с самого начала формируют какие то группы условно говоря тех кто обязан учиться и тех кто сдаст свои зачеты по любому .Эти люди которые сдадут свои зачеты по любому впоследствии сформируют будущую элиту Англии у них только одна задача воспитывать в себе чувство собственного превосходства по отношению к остальным и это все что от них требуется .Регаты, теннис, красивые девушки, изящные манеры, чувство юмора, безупречный стиль и корочки об окончании вуза как вишенка на торте ...Человеческий мозг вовсе не эволюционирует но человеческие общества эволюционируют по той же схеме по которой эволюционировали муравьи и пчелы с одной стороны и по той же схеме по которой человек сам выводил различные породы свиней, крупного рогатого скота и милых собачек, Теперь эти коровы, свиньи, собаки и кошечки в природе как Савва Игнатыч, который сам себе и швец и жнец и на дуде игрец, жить не могут, а жить могут только в специальных зоопарках и зоофермaх .Кто то из них обязан давать молоко, кто то мясо, кто то сидеть на цепи и охранять, а кто то радовать глаз выпускникам Оксфордов самым умным по совокупности и между прочим гуманитариям до мозга кости )))))Вот к такому вкратце обществу движется человечество
Kukolova Ludmila
Евгений Ортюков Не пи*ди-ка ты, гвоздика. Особенно про Оксфорд.
Интеллектуально человек скорее деградирует, чем эволюционирует.
Дмитрий Сокол
Еще как эволюционируют. Например более старые виды рода Волк имели более мелкие мозги, чем нынешний волк обыкновенный. А до них жили такие интересные псовые - борофаги, еще меньше мозги были.
Просто волку размер мозга не критичен, важнее другие "фишки", поэтому не так быстро развивается.
Потому-что, когда животное эволюционирует умственно, то оно уже воплощается в теле человека.
Эволюционируют.
Крысы, например, выработали общественное поведение, которого в дикой природе у них отродясь не было.
Маришка )))
Ну да. Щас!
В разной степени разумное поведение свойственно всем высшим животным, не только человеку.
Потенциальных кандидатов на место занимаемое сегодня человеком полно.
Просто человек никого не пускает в свою экологическую нишу.
Тупо выбивает конкурентов.
Т. е. человек для других животных тормоз их эволюции.

П. С. Ну примерьте ситуацию к себе. Вам во двор явилась группа организованных животных, скажем - собак... или шакалов, или енотов... И они естественно начинают всех окружающих выстраивать по росту.
Ваша реакция? Вызвать отлов. :-(
Скорее всего таким образом исчезли и разного рода неандертальцы. Только без помощи коммунальной службы: -)))
Потому, что родина человека не Земля.
Юрий Борисов
Галя Петрова Всегда подозревал. Похоже у меня есть единомышленники)
Эволюция - дело небыстрое мягко говоря. Все эволюционируют.
как нас учили в школе, разделение труда и привело к созданию классового общества. Один копает, другой сажает, а третий изобретает. Животные выживают по Дарвину. Им некогда думать. Естественный отбор не позволяет этого. Наскальные рисунки — это уже первое творчество человека, которое нам известно.