Гуманитарные науки

Когда Россия начинала сама войны чтобы хапнуть чужое? Не пишите войны освободительно характера и т. п...

Россия НИКОГДА не начинает войны, она их только заканчивает.
Natiq Amirov
Лучший ответ
Olzhik_ B.o.b_Stail Понятно, а где можно найти все войны в которых участвовала Россия?
Было.
Русско-японская.
Афганистан.
Ливонская война Ивана Грозного
В.
Василий .юсов
Nargiza Nargiza Ипать ты затылок. Войну 1905 года начала япония из за курил, которые ей перешли после поражения России.

Афганистан это плацдарм для соперничества ССР и пиндостана.

А ливонская не война, а усмирение ливонского ордена, много на себя взявшего.
Asilbek Duyussenov 1. Русско-японскую войну начали все же японцы. В конце января 1904 г. японцы без объявления войны напали на русские корабли, базирующиеся в Порт-Артуре.
2. В Афганистане советские войска находились по приглашению законного правительства Афганистана. На этих же принципах сейчас там находится армия США...
3. Войну с ливонским орденом трудно назвать войной - просто поймали зарвавшихся шакалов в своем огороде, и примерно наказали...
Россия никогда вОйны не начинала, ей все время приходилось их заканчивать... Со значительным территориальным уроном для нападавшего....
Не повезло России с соседями - ни одного серьезного противника ей никогда не попадалось... Последний пример - 100 морских пехотинцев РФ без единого выстрела (!!!) выгнали с временно оккупированного российского полуострова целую регулярную армию сопредельного государства... )))...
Denis Denis
Виктория Лян 11:80, жри, милай.
Кайратбек Байгазиев Да, особенно Русско-Японская. И финская.
Ну вот тут зелененьким обозначено Московское царство в начале правления Иване Грозном
Сравните с нынешней картой Российской Федерации и сделайте выводы, каким образом произошли такие разительные изменения
Вся история Российского государства - это история территориальной экспансии - как правило, военным путем
Nargiza Nargiza Ты херню то не городи тут. Калинград или кенинсберг России отошел в результате "территориальной экспансии" или потому что немцы пришли сюда с мечом сами, причем несколько раз отгребая? Крым отжали у турков в результате "территориальной экспансии" или потому что турки сами пришли с мечом? Поляков кто то приглашал править на Руси в начале 1600 годов? А потом когда России отходят бывшие польские территории это ты называешь "территориальной экспансией" ? Лицмемерие однако. А то что Аляску сдали в аренду на 100 лет сегодня в ваших "учебниках" пишут "было продано" ?

Выкинь в мусорку свои учебники истории и не позорься тут.

Это понятно ?
Отличный вброс.
ВСЕ войны в которых участвовала. Хотя, с большой натяжкой, ее можно назвать невиновной в войне 1812 года.
Nargiza Nargiza Вот и ты показал свое истинное лицо мразь. Теперь твое погоняло будет мразь.
В Первой Мировой Россия-формально зачинщик.
**
***** *****
Пока не было, на Россию постоянно нападали.
Тёма Белых
Да у татар оттяпали кусочек степи. да монгол пощипали чуток
Светлана Белова Да и Выборг отжали (на всяк случай)
Завоевание Казанского ханства, завоевание Средней Азии... Сибирь - отдельная тема, схватка двух банд за право крышевания безобидных аборигенов, это не завоевание
Mihail ...
Natiq Amirov Не завоевание казанского ханства, а возврат его в исконно законные владения. Не путай берега.
Афганистан? Ах, нет, это правительство позвало, и Советский Союз даже и не собирался в дальнейшем оказывать давление на афганских лидеров (если бы он победил). И китайцы, наверное, просто так боялись, что если Афган падёт - они следующие.

Зимняя война с Финляндией? Ах нет, маленькая страна внезапно сама решила обстрелять такую большую страну как СССР.
Одинокий Волк
Denis Denis 1. В Афганистан Советскую Армию пригласило правительство Афганистана, тут вы правы. На этих же принципах (по приглашению) там сейчас находится армия США.
2. И насчет "маленькой страны" вы тоже правы - 26 ноября 1939 года произошёл пограничный инцидент у деревни Майнила. Финская артиллерия провела обстрел советской территории (заметьте - финнская артиллерия, а не советская). 28 ноября советское правительство объявило о денонсации Договора о ненападении с Финляндией. 30 ноября началась война.