Гуманитарные науки
Почему князь Андрей боголюбский не стал киевским князем?
Стал, а потом перенёс столицу к себе, во Владимир.
Андрей Боголюбский не стал править в городе, оставив там на княжении младшего брата Глеба. Тогда впервые возникла ситуация, когда первый среди русских князей не стал одновременно и киевским князем, а остался сидеть во Владимире, на далекой северо-восточной окраине тогдашней Русской земли. Но такое положение вещей продлилось лишь два года: в 1171 году Глеб Юрьевич умер при странных обстоятельствах — есть подозрения, что его, как и отца, Юрия Долгорукого в 1157 году, отравили киевские бояре. Новый поход на Киев, организованный Андреем Боголюбским в 1173 году, окончился провалом, а через год его убили.
Еще при жизни отца, киевского князя Юрия Долгорукого, Андрей без его разрешения покинул Вышгород и уехал в Северо-Восточную Русь, где развернул бурную деятельность. Андрей Боголюбский стремился обустроить Владимир по образцу и подобию Киева и Константинополя.
После смерти в 1157 году отца, киевского князя Юрия Долгорукого, Андрей успешно занимался обустройством Северо-Восточной Руси, перенеся столицу Суздальской земли из Суздаля во Владимир. Он стал претендовать на старейшинство в роду Рюриковичей после 1167 года, когда в Киеве скончался старший внук Владимира Мономаха Ростислав Мстиславич, родоначальник смоленского княжеского дома. И хотя старшим среди потомков Мономаха считался именно Андрей Юрьевич, киевским князем стал его двоюродный племянник Мстислав Изяславич из волынской ветви Мономаховичей. В ответ князь Андрей сформировал коалицию из многих русских князей во главе со своим сыном Мстиславом, чьи войска в марте 1169 года захватили и разграбили Киев.
Бегмурод Раджабов
смысл копировать с википедии ?
После того, что творилось в предыдущие два десятилетия?
Киевских князей свергали чуть ли не каждый год. При этом Киев обязательно разоряли. Ну его нафиг, такую столицу. Сидеть там, как на сковородке. Лучше основать новую.
Князь Вышгородский, Дорогобужский, Рязанский, великий князь Владимирский. Сын Юрия Владимировича и половецкой княжны, дочери хана Аепы и внучки хана Осеня. Святой Русской православной церкви; память: 17 июля и в Соборах Владимирских и Волынских святых Родился1111 г., Ростов
Умер29 июня 1174 г. (63 года), Боголюбово
В браке сУлита Степановна
РодителиЮрий Владимирович Долгорукий
ДетиЮрий Андреевич Боголюбский, Глеб Владимирский, Изяслав Андреевич, Мстислав Андреевич
В браке сУлита Степановна
РодителиЮрий Владимирович Долгорукий