Гуманитарные науки
Почему гибли великие цивилизации?
цивилизации сами кончают с собой по трем причинам: 1) упадком творческих сил меньшинства; 2) ослаблением добровольного подражания со стороны большинства; 3) утратой социального единства общества как следствием первых двух причин
Римляне отравились свинцом...
А вообще ведь ничто не вечно!..
Цивилизации просто гибли, величие их довольно относительно
Любой крупный организм перестает расти и увеличиваться в размерах, когда заканчивается привычная среда обитания. В данном случае, я о динозаврах в биологии. Если вы увидите тритончика, который весной будет полоскаться в пруду, то относитесь к нему с уважением. Его древние пращуру могли одной лапой вытоптать пруд и съесть листья со всех ближайших деревьев.
Похожие вещи происходят и с великими цивилизациями. Он остаются в виде артефактов и маленьких племен и народов, которые являются прямыми наследниками по родословной. В Египте - это копты, Остались ассирийцы и майя. Даже потомки великих восточных варварских завоевателей, сыновья и дочери Атллы живут в румынских горах. Об Александре Македонском умолчим. Он после себя родственников оставил по всей Европе и Средней Азии.
Сходили с ума вместе с зажравшейся верхушкой.
Олег Гаврилов
Может не смогли понять величие доставшейся им паствы ?
под грузом собственных противоречий...
хотя во времена переселения народов моря, причиной краха множества цивилизаций был взрыв Санторина...
Исчерпали себя. Вот и сейчас подходит к концу последняя англо-американская система .
Рано или поздно, к власти приходит идиот. И если "республика" еще как то сможет пережить его правление, то для авторитарного режима это конец.
Особенно актуально для монархий, из-за отсутствия вменяемого воспитания дети не могли удержать власть, которая досталась им на халяву.
у человека заложено в генах стремление к самоуничтожению
разврат
много было по библии но только римска инперия то разваливаецо то востонавливаеццо перед 2 приходом Исуса востановица с центром в Рима во главе с папой антихристом
вообще то наша цивилизация еще жива
потому что у них не было интернета и "Ответов"
Elena Mishina
но если рассмотреть более правдоподобный вариант, то получается что всех их выкрали инопланетяне для генетического материала
от разврата, излишеств и вседозволенности
Вражда и тупая политика!