Потому что:
1. Быстро растут плодовые тела грибов, а сама грибница требует бережного к ней обращения и ухода.
2. То, что грибница требует бережного к ней обращения и ухода - это еще полбеды.
Главное в том, что растет она не абы где, а в довольно определенной среде с определенной влажностью, температурой, составом субстрата (то, на чем она растет и питается) и определенным световым днем. Более того - лесные грибы живут в симбиозе с деревьями, а потому хочешь гриб - вырасти дерево. Или выращивай в лесу.
3. Для грибов, питающихся разлагающейся органикой (всякого рода вешенкам и шампиньонам) деревьев не надо, но надо где то раздобыть гнилушек и помещение для выращивания тоже нужно.
4. И вообще "быстро" и "дешево" две большие разницы, друг с другом слабо связанные.
Гуманитарные науки
Если грибы так быстро растут почему они такие дорогие?
ну вырасти и продавай
эти субъекты любят особые условия произрастания
Не замечал.... Ну, сушеные белые чуть дороже....
Выращивай свои... даром...
Они дорогие там, где их нихера нет. У нас в сезон самые дорогие - это 150 рублей за 10л ведро... Есть и по 50, и по 100.
Для меня они вобще бесплатные.
Ручная работа дороже.
Грибы растут очень медленно. Грибница развивается несколько лет, прежде чем вырастает тело. Да и тело грибницы может при плохой погоде не вырасти.
15 рублей за 10 литровое ведро ( белые за 100рублей)
Потому, что на вас наживаются: прибавляют к себестоимости продукта, не только грибов, а любого плюс 300% себестоимости. А если продукт востребован, например, хлеб, то цену снижают так как много можно продать по небольшой цене. Ну и плюс деликатесные и дефицитные продукты-это ещё при СССР пройденный этап.
Говорят, что вешенки можно дома под раковиной вырастить. Хз.
Тяжело собирать их. Для людей в деревне дело простое, но в городе. 1000 за кило как нефиг делать. Тут либо сам за грибами в этом году, и все нормально. Картошка грибочки и стольник водки. Либо просто грибы