Гуманитарные науки

Троцкий был даже более жестоким чем Сталин? В чем это проявлялось?

Можно согласиться с тем, что в сталинском режиме был и созидательный элемент. Сталин действительно спас государство. Политическая ситуация, в которой оказалась Россия в результате спонсируемой зарубежными и внутренними инвесторами революции, была катастрофической. Она требовала принятия немедленных, пусть и жестоких решений. Страна катилась в бездну, были разрушены все устои, на которых она стояла. Еще несколько лет правления ленинско - троцкистского блока – и сама Россия перестала бы существовать..
Лишь благодаря невероятным усилиям Сталина, процесс всестороннего разрушения страны был остановлен. Но посмотрим правде в глаза: несмотря на всё это, Иосиф Виссарионович Сталин - один из величайших злодеев в истории человечества.

Именно об этом пишет известный русский мыслитель, историк, разведчик Виктор Суворов в книге "Контроль":

"Некоторые думают, что власть Сталина – это самое страшное, что выпало на долю России. И осуждают мою героиню Настеньку Жар-птицу за то, что людей стреляет без трепета душевного... На допросах и расстрелах Настя работала. Уверенно и спокойно. Отдавая себя работе полностью.

Потому что власть Сталина не считала худшим вариантом. В монастыре свободно Настя могла читать хоть Троцкого, хоть Бухарина, хоть Радека. Не запрещалось. Даже рекомендовалось. И висели фотографии вождей, которые врагами оказались. Настя на Троцкого часто смотрела. В глаза портрету. А однажды на руки посмотрела. Большая фотография, спокойное лицо, свободное положение тела, руки на животе. А на руках – маникюр. Ногти товарища Троцкого длинны и ухоженны, как ногти стареющей придворной красавицы.

Почему-то эти ногти Насте покоя не давали. Почему-то возненавидела она их. Предлагал товарищ Троцкий ликвидировать семью и собственность. Предлагал всех организовать в трудовые армии. Только не сказал товарищ Троцкий, кто этими трудовыми армиями будет командовать. И как-то пальцы холеные товарища Троцкого, и полированные длинные ногти под ярким красным лаком не вязались с идеей трудовых армий. Или очень даже с этой идеей вязались. Просто закрыла Настя глаза и представила себе, что есть трудовая армия…

У товарища Сталина тоже есть трудовые армии. Они называются коротко и просто – ГУЛАГ. У товарища Сталина в трудовых армиях совсем мало людей. Никак не больше десяти процентов населения. А товарищ Троцкий предлагал – всех. У товарища Сталина трудовые армии только для перевоспитания. Каждый надежду таит оттуда вернуться. А товарищ Троцкий предлагал всех туда. Навсегда. Без всякой надежды… И ногти товарищ Сталин красным лаком не красит…"
https://www.litmir.me/br/?b=538424&p=53
Александр Лундин
Лучший ответ
если не в курсе, Троцкий продвигал идею трудовых армий. Не сам придумал, это описано у Маркса.
Ну так трудовые армии - это тот же самый ГУЛАГ, только поголовно для всех без исключения.
Натали Любимая
Если Сталин подписывал расстрельные СПИСКИ конкретных лиц (причем кое-кого вычеркивал иногда), то Троцкий с Лениным подписывали расстрельные приказы, в которых не было даже фамилий. Просто в них описаны формальные признаки, дававшие право человека, ими обладающего, убить без суда и следствия на усмотрение местной власти
Леонид Махаев
Андрей Пирогов Доказательства есть? Расстрельные приказы, в которых не было фамилий - это letter de cachet - при абсолютизме во Франции. И да, Сталин никаких "расстрельных списков" не подписывал. Он подписывал рекомендации для Верховного Суда судить по первой или второй категории. Судить по первой категории означало, что при вынесении обвинительного приговора - это смертная казнь. Но Верховный Суд ряд граждан из "списков Сталина" оправдал, при оправдании - это свобода. Правда 99% были осуждены, ну так это время такое было, Верховный Суд прислушивался к рекомендациям Политбюро. Кстати, там не один Сталин подписывал, иногда и другие члены, иногда он сам, но никогда от себя, от лица Политбюро.
Сталин расстреливал с грустью на лице и младенцев ел вареными, а не сырыми. Извините конечно за сарказм, но ставить вопрос так - несусветная глупость.
Ina Inchik
Сталин - был грузин - а Троцкий еврей.
Троцкий был фанатик возрождения Каганата от Одессы до Владикавказа включая Крым
и он ради этого и договора с Сефардами (мы им Крым, они ему тучу фунтов и долларов) был готов уничтожить всё население России. Против этого был только Сталин и птенцы Менделеева - Витте. Планы этих птенцов НЭП и ГОЭЛРО позволил Сталину убрать Троцкого и большинство его последователей (большинство евреев из ЦК), и формально выполнить договор о Еврейском государстве - предложив Бирабиджан и более заманчивое место -Палестину. Этим как минимум отодвинул начало ВОВ на 3 года.
Для выполнения последнего (в палестину) необходимо было ослабить или уничтожить Францию.
Елена Зимина
Александр Коваленко Витте был предателем Родины.
Бред. Всю семью Троцкого, а точнее его 2-ух детей и бывшую жену убили по личному распоряжению Сталина. А до самого Троцкого добрались аж в Бразилии