Гуманитарные науки
Если бы к власти пришел не Сталин, а Троцкий, каким предположительно могла бы стать страна (ссср), удалось бы избежать
Второй мировой войны? Были бы терроры 36-37-х годов? Был бы голод в Украине в 32-33-х годах? И какое ваше мнение о Троцком
Не думаю, чтобы была какая-то принципиальная разница по сравнению с внешней и внутренней политикой Сталина.
Например, в 1920-е Троцкий предлагал устроить ударную индустриализацию за счет крестьянства. В 1930-е годы Сталин, изгнав Троцкого, именно это и сделал, что привело к голодомору на Украине, в Поволжье и в Казахстане.
В 1937-38 политические репрессии устроили под соусом борьбы с троцкистами. Ну так Трокций бы столь же рьяно боролся бы со сталинистами.
Возможно, СССР раньше начал бы ввязываться в войны, пытаясь нести коммунизм в соседние страны.
хреново было бы. он бы сам войну затеял. террор был бы еще жестче
Не удалось. Не было. Были бы позже.
ХЗ.
Троцкий - более жесткий вариант Сталина.
Поэтому.
1. Голод был бы. Тем более что он вызван прежде всего обычным в России (Российской империи, СССР) недородом, имевшим место быть регулярно. Каждое десятилетие.
2. Репрессии были бы. Сталин и Троцкий, а так же их сторонники в этом вопросе мало друг от друга отличались.
3. Вторая мировая была бы обязательно. Тем более что ее причина и движущие силы это западные страны. Демократические с одной стороны и диктатуры - с другой. СССР в этой истории был с боку припека. Поэтому от того кто бы победил во внутрипартийных разборках Сталин или Троцкий зависело не сам факт мировой войны, а сроки и форма вступления и участия СССР в ней.
4. Так что история инвариант и это надо принять как объективную реальность.
Поэтому.
"Разжечь огонь революции на всей планете..."
методы были бы другими, но цели теми же или его бы сожрала партия
Если бы дедушка
стал бабушкой...