Гуманитарные науки
Какое Ваше мнение о Ленине? Благодаря чему или кому ему удалось придти к власти и стать мега влиятельным на тот момент
Еслы бы революция не удалась, как бы могли сложится исторические события?
1. Советую обратиться к первоисточникам - почитать хотя бы соратников Владимира Ильича. Вы увидите что тот же Бухарин как теоретик был на голову выше Ленина. Троцкий превосходил Ленина практически по всем параметрам - и как организатор-администратор, и как теоретик, и как литератор-публицист. Зиновьев тоже был фигурой равной Ленину по всем параметрам.
2. Советую почитать подшивки газет за 1918-1921 год. Если бы вы заранее не знали кто такой Ленин, то на страницах этих советских газет вы скорее всего обратили бы внимание на других более ярких политиков. "Мега влияние" - фикция, результат раздутого посмертного культа личности, который использовали коммунисты в своей внутрипартийной грызне за власть.
3. Владимир Ильич был прежде всего хорошим политиком. Точнее - политическим интриганом, умело игравшим разногласиями между партиями и внутри партии. Он чуть ли не каждую пятилетку менял свою точку зрения на окружающий мир. Остальные в этом отношении были более прямолинейны.
Смотрите - на рубеже 900-х он пишет "Развитие капитализма в России". Хоронит все социалистические идеи популярные до него и начинает продвигать новый путь.
В революцию 1905-1906 годов он лавирует как парусник против ветра, постоянно меняя галсы. То он за бойкот думы, то за участие в выборах, то за вооруженное восстание, то за сочетание легально и нелегальной работы. То за месяц до февральской революции придерживается точки зрения что революция в России дело будущих поколения, а через 3 месяца, в апреле выступает с радикальной программой переворота с целью захвата власти Советами. После октябрьского переворота он творец военного коммунизма, а весной 1921 года - его, военного коммунизма, могильщик и творец НЭПа. На деле это был переход от одной фракции на сторону другой, на данный момент с его точки зрения более трезво смотрящей на мир.
4. Талант Владимира Ильича заключался в том, что он довольно трезво смотрел на мир, не придавал значения былым товарищеским связям с бывшими единомышленниками, понимал как работает государственная машина и потому всегда примыкал и возглавлял тех, кто работал во благо этой вновь создававшейся советской госмашины. Беспринципность позволяла ему успешно действовать способом проб и ошибок, вовремя отказываться от провалившихся экспериментов и тут же начинать другой, предавая одних и заключая союз с другими.
5. Хладнокровие, беспринципность в компромиссах, парагматизм во внешней и внутренней политике, интриганство в полной мере воспринял его преемник - Иосиф Виссарионович. Это при нем был создан культ Ленина, доходивший до его обожествления. А самое занятное, что этот культ создавался не из любви или теплых чувств к Ленину, а для освящения своих собственных политических зигзагов.
6. Почему ПСС Ленина стал Библией у коммунистов? Всё очень просто - по той же причине, по какой сама Библия стала священной книгой у верующих. И там (в ПСС В. И. Ленина) и в другой (священном писании евреев с позднейшими дополнениями) содержат столько противоречий, что позволяют оправдать практически любое действие, которое кто либо захочет совершить.
7. Итог. При жизни Ленин мега звездой не был, он стал ею посмертно, как создатель массы противоречивых текстов, своего рода политической кулинарной книги, которой семь десятилетий пользовались его преемники.
немецким деньгам
Александр Лавров
кто ему платить и для чего?
Для меня Ленин крутейший чел 20 века. Как он отомстил за смерть брата! Никому такое не удавалось!
Александр Лавров
Как отомстил? Кто и как убил его брата? Почему Ленин крутейший человек 20 века?
Игорь Краснов
А Горбочев с Ельцыным за кого мстили?
Павел Пудовкин
Ильич империю разрушил. За брата Александра. Мужик!
ленин убил детей царской семьи, ввергнул страну в гражданскую войну и запад которые его спонсировал аплодировал ему стоя
Александр Лавров
почему запад его поддерживал? Зачем спонсировали и кто именно спонсировал и с какой целью?
Большевики пришли к власти благодаря тому, что власти в стране практически не было. Точнее, были мелкие группировки, боровшиеся за власть и к чему-то там призывавшие, но хребет монархической империи уже был сломан, и нужны были перемены радикального характера, а у этих прочих не было ни чёткого плана, ни идеологии, а так, бла-бла-бла... куда вывезет русский авось.
Если бы революция не удалась, Россия осталась бы в ряду европейских стран первого порядка, потеряв часть колоний на окраинах, то есть примерно в границах 1991 года.
А Ленин - несомненно, гений, заслуживающий всяческого уважения. Если бы не его преждевременная смерть, думаю, он смог бы провести реформы, не позволившие превратить СССР в тоталитарный диктаторский режим, как это произошло при Сталине.
Александр Лавров
что значит европейские страны первого порядка?
Ленин создал не партию болтунов а боевую организацию, с конспирацией. Ячейки ВКПб были способны в короткое время собраться, развернуться и выполнить поставленную центром задачу. Короче, как спецназ.
Ленин был хороший психолог и в октябре 1917 понял что в России безвластие, делай что хочешь и всем будет пох.
Ленин проанализировал что для успешного переворота нужно в первую очередь овладеть связью, финансами и коммуникациями. И пока всё это в руках восставших - бороться с восставшими бесполезно.
Ленин использовал простые лозунги Мир народам, Земля крестьянам, Заводы рабочим и так далее. Простые лозунги были понятны людям, поэтому они долго не думали за кем пойти.
Что было бы без Ленина - вялотекущий политический срач, примерно как в России с 1992 года.
Урод он картавый.
Зашибись было бы без него. Я бы сейчас не работал за те копейки которые почему то называться зарплатой.