Гуманитарные науки

Что бы было, если бы вместо Сталина советским государством управлял Лев Троцкий?

Откуда же нам уже знать, что было бы. Нельзя говорить об истории в сослагательном наклонении. И тем более судить.. . Тоталитарный режим Сталина был, конечно, хуже некуда. И чтобы на его месте сделал ярый революционер-большевик Троцкий неизвестно. Можно только гадать, придумывать, накручивать. Мнений может быть тысячи.
Иван Сергиевич
Лучший ответ
Владимир Моисеев "Нельзя говорить об истории в сослагательном наклонении"
это запрещено Конституцией? Нормами общественного поведения? Правилами проезда в метрополитене?
Мне, например, интересны перекрестки (или развилки) истории, и альтеративные варианты развития событий
примерно то же, но еще более зверски.
Сталин был мягкотелым и посадил только миллионов 40, а Троцкий предлагал загнать в концлагеря всех поголовно. "Трудовые армии" называется.
Кристиночка <3
Айханымочка Мухамеджанова Откуда цифра 40?? С Луны??
Колесо истории вспять не повернуть. Навряд ли было бы лучше. Хрен редьки не слаще.
Вряд ли была бы большая разница.
Для Троцкого Россия - только плацдарм для Мировой Революции, а не то, что можно передать в наследство своим инфантам, как у Сталина. Сталин не раз разыгрывал карту этой самой Революции, но когда карта случалась битой, он сбрасывал ее со стола. Оставалось назначить виновных. Для Троцкого виновной неизменно оставалась Вся Россия. Действительно, Советская власть при нем надорвалась бы быстрее.
Ольга Кузенкова не успела бы надорваться - Гитлер бы раньше надорвал... Троцкий, демагог и теоретик, войну бы не выиграл.
Оба мудaки
История не терпит сослагательного наклонения!
Эльвира Вайцель она какая-то очень нетерпимая
зато нам это сослагательное наклонение интересно
трудно прогнозировать, но очевидно одно – лучше бы не было
собственно, автор самых лютых репрессий Гражданской войны – именно Троцкий

экономист и хозяйственник он был никакой, и заниматься рутинной работой построения индустрии или разбираться в тонкостях взаимодействия деревни и города не стал бы ни за что

был такой термин "профессиональный революционер" – это прежде всего о Троцком. Созидание – ничто, революция (в самом буквальном значении "переворот") – все

вот, пришло в голову: возможно, при Троцком Советская власть рухнула бы куда раньше
Одни бы работали ,. другие бы сидели в концлагерях. Потом менялись...
Если бы Троцкий пришёл бы к власти, то была бы жесточайшая диктатура, которая в итоге бы привела к экономическому и политическому упадку, но гораздо быстрее. И скорее бы всего такой страны как Наша просто бы не существовало бы.
Расстрелять!
Oh, wait a minute!...
А тоже самое бы и было, думается.
Нужно понимать, что состояние страны и репрессии того периода - это не вина одного конкретного человека.
Спасибо за вопрос. . пойду почитаю Троцкого, а потом отвечу!