Гуманитарные науки

Вы никогда не думали, что боги в различной мифологии, это обожествленные великие люди\ герои глубокой древности ?

Нет, о героях есть отдельные мифы.
Олеся Башкова-Андреева
Лучший ответ
и такое тоже известно. По крайней мере былинный Добрыни Никитич - вполне историческое лицо.
Алена Ногина Добрыня – бог, штоле?!
Обратите внимание, что языческие боги обладают какой-нибудь полезной профессией. Нептун управляет морем и помогает мореплавателям. Дионис научил людей выращивать виноград. Афродита научила женщин быть женственными, а не чучундрами. Таким образом, в античных богах мы видим зарождение профессий и ремесел. Античные мифы показывают, что сообщество людей не совершенно, Задумайтесь, Зевс ничего особенного не делал, а только громы и молнии метал. Типичный идеальный начальник.
Об этом думал еще античный ученый Эвгемер. По его имени эту гипотезу и назвали - эвгемеризм. Сейчас она считается неверной.
В натуральных (обычных языческих) религиях - да. Там это даже подчеркивается. Все боги, кроме Единого (если он там есть как пантеистическая фигура) или кроме сверхсуществ (опять же если есть) представляют собой психологически практически неотличимые от людей характеры (они ссорятся, миряться, проказничают, живут в определенном месте, двигаются по оси времени, вынуждены поддерживать себя магией или человеческими ритуалами и проч.) Последовательное язычество гордится этим. У современного неоязыческого фантаста Н. Перумова, например, в его цикле про "гибель богов" новое поколение богов - это людские маги.
В монотеистических религиях (христианство, ислам, иудаизм) - нет. Там Бог - это невидимое Существо, которое творит существующее и бесконечно трансцендентно (удалено) от материального мира. Бог там не обитает ни на Олимпе, ни на небе, ни в храмах, не может жить внутри материальных предметов, Он там вездеприсутствует (в пространстве) и вечен (то есть не имеет начала) во времени.
Есть, правда, третий взгляд, религиозный дуализм (зороастризм, манихейство). Но это редкий вид религиозной теистической системы, в которой боги по своему характеру близки монотеистическому образу бога, но морально дуальны (злой и добрый бог).

Кроме политеистически-пантеистических (языческих) систем, дуалистических систем и монотеистических систем в принципе история человечества не знает других теистических (основанных на вере в богов или Бога) религий.
Это очевидно. Но не только люди, а также явления природы. Просто люди отступили от Бога и стали поклоняться им как идолам, и — как результат — имя нарицательное в языке стало собственным. Отсюда и мифы.
За такие слова тебя Зевс молнией поразит :)